Приезд четырехкратной чемпионки мира по плаванию Юлии Ефимовой в Тюмень вызвал бурю обсуждений в тюменском сегменте Интернета. Какие проблемы в современном российском спорте подняла Юлия? Почему чиновникам невыгодно вкладываться в местных спортсменов? Что думают о самой спортсменке тюменцы?

1

На встрече с представителями прессы пловчиха сборной России, официально представляющая Тюмень, сделала ряд громких заявлений. В частности, она косвенно дала понять, что в стране не созданы адекватные условия для развития будущих чемпионов, и именно поэтому многие спортсмены вынуждены тренироваться за границей и с иностранными специалистами, как и сама Юлия, фактически проживающая в США. Также Ефимова подчеркнула, что из всех российских медалистов чемпионата мира по плаванию в Казани только один человек тренировался на Родине, прочие же – за рубежом, что является наглядным показателем “эффективности” системы российского спорта.

Подход наших тренеров к подготовке очень отличается от иностранных. Дейв Сало, например, прикрикивает на меня, подгоняя, но это совсем не то же самое, что я слышала, когда тренировалась в России. Тут наставники постоянно кричат на своих подопечных. В 13 лет, занимаясь на Родине, я слышала только брань и критику. Там же на тренировку все приходят с улыбкой, нет нервозности, морально гораздо легче тренироваться, – рассказывает Юлия.

Однако чемпионка мира отметила, что тюменская база для плавания не так уж плоха, а качество многих бассейнов находится на европейском уровне. Но в то же время их катастрофически мало для столь большого города, как Тюмень.

Тюмень – большой город. Одного бассейна для него мало. Например, в США бассейн есть в каждой школе, университете. Это позволяет просматривать больше детей, выявлять среди них талантливых. У нас же это очень сложно делать, потому что мало площадок. А во многих городах они работают на коммерческой основе, – делится переживаниями Ефимова.

Эту мысль Ефимовой почти единогласно поддержали и рядовые тюменцы. Пользователи сети Интернет считают, что чиновникам не выгодно строить спортивные объекты, так как с них не будет прибыли ни для бюджета, ни для личного кармана, и обвиняют в низкой эффективности отвечающий за спорт департамент.

Занятия в бассейне для детей – это не роскошь, а необходимость для будущего здоровья ребенка. Но у нас в городе везде только бизнес центры и ТРЦ растут как грибы после дождя. А разве здоровье будущих поколений -это не забота государства? Что для государства важнее: прибыли бизнесменов, которые эти деньги за границу уводят, или поколения молодых здоровых работников и защитников?


нам постоянно внушают, что в городе со спортом всё отлично. но это далеко не так. хоккейных коробок зимой во дворах почти нет. спортивных городков с минимальным набором спортивных тренажеров общего пользования также почти нигде нет, секции все платные, я уж не говорю про упомянутые в статье бассейны, которые есть только платные (при чем достаточно дорогое удовольствие).


зато у нас много ТРЦ!!))) а то что заниматься детям негде, никого не волнует.


Здесь, скажем так помягче, не комфортные условия в стране за которую выступает спортсмен. Почему они едут тренироваться за кордон? Там комфортно, удобно и цивилизовано. Здесь больше предательство спортивных администраций и чиновников отпускающих на это финансирование. Они банально не могут (не хотят) создать комфортных условий для спортсменов у себя в стране, а занимаются созданием комфортных условий для себя лично. Вот и все.

Отмечают тюменцы и странность ситуации, когда спортсменка, не проживающая в Тюмени и даже не выросшая здесь, относит себя именно в тюменскому региону. По мнению горожан, чиновникам выгоднее “переманить на свою сторону” чужих, “готовых” спортсменов, нежели вкладываться в собственную молодежь. Причем горожане критикуют не только чиновников и порочную систему, но и саму спортсменку. Некоторые пользователи полагают, что её тренировки в США – не патриотичны и являются предательством по отношению к России.

На какие же средства, да и зачем строить бассейны своим – как детям, так и взрослым – гораздо удобнее финансировать кого-то там то ли из Самары, то ли из Волгограда. И забот никаких, и как бы “престиж” Тюмени.


Она не тюменка, если уж на то пошло. Просто в Тюмени подсуетились и получили классную спортсменку. За деньги.


Тренируешься в Калифорнии – обязана успехами Калифорнии. Каким местом тут Россия или Тюмень? Может деньги выделяются из нашего бюджета? Тогда в чём вообще прикол такого псевдо-спорта? Это бизнес. И это американский бизнес. А вы до сих пор сжигаете продукты?


предательство, добавить нечего.

Впрочем, большая часть пользователей склонна относиться к Ефимовой с уважением и не обвиняет её в измене Родине. По крайней мере до тех пор, пока пловчиха выигрывает медали под флагом Российской Федерации…

Не важно где она тренируется сейчас, важно где будет тренировать подрастающее поколение потом. А сейчас пусть тренируется с лучшими, перенимает передовой опыт и передает его здесь (очень бы хотелось)