Тюменские журналисты взяли на вооружение и планируют применять в своей профессиональной практике знания, полученные на образовательном форуме «Таврида». Профильная смена, организованная Общероссийским народным фронтом, завершилась 1 сентября на Бакальской косе в Крыму. В ней приняли участие более 400 человек.

За шесть дней журналисты, приехавшие со всей России на берег Черного моря, стали участниками полноценного образовательного процесса. Каждый день участники посещали порядка 4 лекций, длившихся с 10:00 и до 20:30 с перерывами на обед и ужин, посещение моря или бассейна.

Представители региональных СМИ прослушали лекции по новостной фотографии и инфографике, узнали о лучших практиках написания текста для интернета, более детально ознакомились с работой Общероссийского народного фронта.

Тюменскую область на форуме представили 4 человека. Каждый участник, исходя из их типа СМИ, в котором работает: интернет, печать, телевидение, выделил для себя что-то новое и актуальное из образовательной программы. Так, для корреспондента интернет-издания NewsProm.Ru Дарьи Казаковой самой полезной стала лекция фотографа Андрея Попова.

«Он много внимания уделил участникам, охотно отвечал на вопросы и был контактным, – отметила журналистка, – выступления членов ОНФ помогли мне по-новому взглянуть на работу организации, увидеть реальные итоги и пользу от проектов «фронтовиков». «Таврида» порадовала не только отличной организацией, теплым морем, но и знакомствами с десятками коллег из разных регионов. Полезно и интересно было узнать, чем живут журналисты других регионов. Хочу сказать спасибо ОНФ за эту неделю в Крыму», – поделилась участница.

Отдельным и самым главным блоком учебной программы стало участие в деловой игре. Десяти командам было предложено разработать своеобразный медиапакет: фото-, видео-, текстовые материалы разных жанров по четырем направлениям деятельности Общероссийского народного фронта. Среди них: проект по снижению смертности от ДТП «Карта жизни», мониторинг в сфере расселения аварийного жилья, здравоохранения, предоставления земельных участков многодетным семьям.
Все команды успешно справились с заданием, подготовив интересные видео и печатные материалы. Практически во всех журналисты отразили проблемы переселения людей из ветхого аварийного жилья. Как показала деловая игра, это одна из наиболее волнующих и актуальных тем для большинства регионов РФ.
«Таврида научила успевать все. Концентрация массы событий – и учебных, и развлекательных. Что касается образовательной программы, было и новое, и повторение, так сказать, «уже изученного». Форум дал возможность узнать больше о специфике развития СМИ в современных условиях. Кроме знаний, огромный плюс участия в таких мероприятиях – это обмен контактами, что для журналистов наиболее важно. Общение с коллегами из других регионов и опыт, полученный на Тавриде, поможет многим реализовать собственный творческий потенциал по возвращению в свои города и применить приобретенные знания на практике. Отдельное спасибо за возможность больше узнать о работе с ОНФ. Организация делает полезное дело, мы готовы сотрудничать», – подчеркнула корреспондент ЗАО «ИА «Сибинформбюро» Дарья Власова.

Следует отметить, что учебная программа успешно сочеталась с мастер-классами по йоге, фитнесу, танцам. Участники также смогли оставить свои арт-послания будущим сменам Тавриды – 2016.

«Всероссийские форумы – отличная возможность узнать о передовых проектах и тенденциях развития страны из первых уст. Очень важно именно молодым журналистам принимать участие в такого рода мероприятиях, чтобы потом наиболее ярко, объективно и всестороннее освещать региональные события в федеральном и мировом контексте, ведь журналисты сейчас являются одними из субъектов, которые помогают выстраивать диалог власти и общества», – отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Тюменской области Ирина Широкова.