Нефтяная и газовая промышленность играет ключевую роль в экономике России, поэтому профессиональный праздник работников этой отрасли можно считать национальным праздником, сказала директор по развитию ООО «НИИ Экологии и рационального использования природных ресурсов» Юлия Денеко.

«Ни для кого не секрет, что Россия обладает огромными запасами природных ресурсов. Каждый день тысячи специалистов трудятся в сфере добычи нефти, газа и других полезных ископаемых. Они вносят ощутимый вклад в развитие экономики и благополучия общества», – отметила эксперт.

День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности отмечается в первое воскресение сентября. Поздравления в этот день принимают все профессионалы, чья жизнь связана с разведкой нефтяных и газовых месторождений, бурением скважин, добычей нефти и попутного газа, транспортировкой ресурсов.

«Хочется отметить, что последние годы нефтегазопромышленники ориентируются не только на эффективность своей работы, но и на сохранение природы, ее рациональное использование. Они применяют современные технологии, инновационные методы и передовые разработки в своей деятельности. Активно поддерживают экомероприятия и субботники», – прокомментировала Юлия Денеко.

Тюменская область, Югра, Ямал по праву считаются энергетическим сердцем страны с насыщенной историей и богатыми традициями. «От лица всех экологов и себя лично хочу поздравить с Днем нефтяника всех представителей отрасли. Желаю здоровья и успехов в этом нелегком деле», – сказала директор по развитию «НИИ ЭиРИПР».