Представители тюменской делегации на форуме Общероссийского народного фронта «За качественную и доступную медицину!» предложили сделать бесплатной реабилитацию пациентов с заболеваниями суставов и открыть межрайонный ревматологический центр. Об инициативах, озвученных в рамках дискуссионных площадок, и планах по дальнейшему мониторингу ситуации в здравоохранении региональные эксперты рассказали на пресс-конференции.
Тюменские делегаты приняли участие в работе двух площадок – «Экономика и управление системой здравоохранения: устойчивость и развитие» и «Доступность и качество медицинской помощи: итоги оптимизации».

img_1396
«Целый год региональные отделения ОНФ работали над анализом ситуации в здравоохранении. Предложения, не озвученные на форуме, собирались письменно», – отметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Андрей Толстов.

 
В ходе форума тюменские представители ОНФ выдвинули два важных, на их взгляд, предложения, которые могли бы существенно облегчить жизнь пациентам районных больниц. Как отметила председатель регионального отделения российской ревматологической ассоциации «Надежда» Любовь Илюшина, в регионе существует проблема оказания помощи ревматологическим больным.

 
«Врач-ревматолог есть далеко не в каждой поликлинике, особенно тяжело попасть на прием к специалисту жителям села. Районные медучреждения укрупняются, потому удаляются друг от друга. Чтобы записаться на прием к узкому специалисту, деревенскому жителю приходится несколько раз ездить в районный центр и обратно: за записью, за направлением, непосредственно на прием. Такая схема удлиняет сроки постановки диагноза, нервирует пациента, ухудшает его и без того неважное самочувствие», – сказала она. Единственным выходом Илюшина видит создание специального межрайонного ревматологического центра, укомплектованного всеми необходимыми специалистами и необходимым количеством коек в стационаре.

 
Вторым предложением делегатов от Тюменской области стала организация бесплатной реабилитации для пациентов с заболеваниями суставов. Член общественного совета при департаменте здравоохранения Тюменской области Игорь Воробьев, присутствовавший на пресс-конференции, предложил активистам ОНФ поучаствовать в совместных выездах по проверке качества и доступности медицинской помощи в учреждениях здравоохранения южных областей региона.

 
Активисты Общероссийского народного фронта продолжат мониторинг ситуации в сфере здравоохранения до решения всех проблем, поднятых на форуме «За качественную и доступную медицину!».