Забавная аудиозапись телефонного разговора между губернатором Югры Натальей Комаровой и новоизбранным депутатом думы Мегиона Игорем Романовым появилась в сети накануне, 15 сентября.

Обмен поздравлениями перерос в пикировку, в результате которой Комарова назвала депутата “занудой” и пригрозила жестко требовать с него исполнения должностных обязанностей, а депутат обвинил губернатора в бездарно растраченном времени.

Поначалу весьма доброжелательно настроенная первая леди Югры позвонила депутату Думы Мегиона Игорю Владимировичу Романову, чтобы поздравить с вступлением в новую должность и дать напутствие на дальнейшую совместную работу в органах власти. Однако депутат, поздравив Наталью Комарову в ответ, внезапно спросил, не считает ли госпожа губернатор телефонное поздравление каждого из депутатов впустую потраченным временем.

Романову явно не терпелось поспорить с лидером Югры, и потому за непродолжительное время беседы депутат успел высказать сразу несколько претензий и требований.
Депутат:
1. упрекнул Комарову, что личные звонки с поздравлениями в адрес 90 новоизбранных депутатов займет порядка 3 часов рабочего времени, которое можно было бы потратить более рационально, например, на решение проблем избирателей;
2. отказался признавать, что является представителем власти;
3. попросил губернатора по приезду в Мегион выделить ему 10 минут времени на личную встречу, но не по поводу взаимных поздравлений;
4. пожаловался, что какое-то время “висел” на телефоне, ожидая, соединения с Комаровой, хотя она вроде как сама ему позвонила, чем потратила и его драгоценное время.

1

Не сумев объяснить Романову важность общения губернатора с депутатами и устав от столь непочтительного отношения, хозяйка Югры сменила официальный тон на более приближенный к народу. Она назвала Игоря Владимировича “занудой”, не умеющим нормально общаться, и обвинила его в двойных стандартах: ведь своими претензиями депутат отнял время у самого губернатора.

Да елки-палки, Игорь Владимирович! Сколько Вам лет?! Нельзя быть таким занудой – Вам с людьми работать … Вы чего?! Вы что?! Посмотрите сколько времени Вы потратили впустую. Взял бы сказал: “Спасибо большое, до свидания” и всё, если Вы бережете моё время. Вы его уже у меня забрали. Вот сейчас реально забрали. Но я Вам сразу говорю – Вы очень занудный человек. Это очень тяжелый случай, – в сердцах сказала Комарова.

В заключении, не давая более собеседнику вставить и слова, Наталья Владимировна жестко подчеркнула, что вместе с гражданами будет требовать от Игоря Романова как от представителя власти четкого исполнения полномочий.

Всё, успехов Вам! Будь здоров! До свидания! – закончила беседу губернатор.