Тюменец Дмитрий Кошелев создал петицию против спама в Facebook. Он предлагает создать в соцсети механизм, который бы защитил популярных авторов от добавления в ненужные группы.

Петиция создана на сайте change.org. «Пользователи Facebook с более-менее большим количеством френдов почти каждый день страдают от того, что их добавляют в абсолютно ненужные им группы, — пишет член общественной палаты Тюменской области Кошелев. — К сожалению, если вовремя не удалиться из группы, почту может завалить спам из новостей группы». Тюменец уверяет, что проблема существует уже не первый год.

Дмитрий Кошелев предлагает создать механизм против спама. «Если пользователя пригласили в группу, он сначала должен одобрить приглашение», — предлагает Кошелев.

Пока петицию подписали 27 человек. «Попадал в такие группы, — пишет Михаил Сухарев из Петрозаводска. — Более того — отписываешься, а тебя снова включают».

Сам автор петиции пишет, что его инициатива уже дала эффект. «К чести Цукерберга, с момента создания петиции меня не добавили ещё ни в одну из групп», — сообщил Кошелев на своей страничке в Facebook.