Социально-экономическое развитие Тюменской области обсудили представители ведущих общественных организаций с главой региона Владимиром Якушев. Участники встречи затронули все наиболее актуальные темы, включая импортозамещение.

«Процесс импортозамещения в регионе запущен и вызывает немалый интерес со стороны общественности и бизнеса. Поэтому поднять эту тему было особенно важно на встрече с губернатором», – рассказал участник встречи, президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Абдуллин.

Так, по словам Владимира Якушева, создать в области то, что исчезало десятилетиями, за год – нельзя. Поэтому предстоит большая работа. Правительство уже разработало и приняло план, по которому необходимо двигаться. «Для реализации задуманного необходимо говорить не только о работе в промышленности, но и о подготовке кадров и сырьевой базе», – отметил Эдуард Абдуллин.

Все ресурсы для того чтобы не просто пережить кризис, но и оказаться в итоге в плюсе, у Тюменской области есть, а в этом большую роль должны сыграть общественные организации, в том числе Общественный народный фронт и Торгово-промышленная палата.

«Разговор состоялся открытый, продуктивный и предметный. Общественники могут помочь властям в решении многих вопросов. Как? Например, создать общественные советы при различных ведомствах и департаментах», – подытожил Эдуард Абдуллин.