В Тюменской области осужден прокурор, сбежавший с места ДТП. Мужчина пытался доказать суду, что в момент аварии в синем BMW, зацепившем шесть автомобилей, его не было.
Фото: vk.com/typical_tobolsk
Фото: vk.com/typical_tobolsk

Коллегия Тюменского областного суда по административным делам рассмотрела апелляционную жалобу прокурора Сладковского района Тимура Ражева на постановление Тобольского городского суда, за ДТП на год и пять месяцев лишившего его права управления автотранспортом.

Как сообщает пресс-служба областного суда, в своей жалобе Ражев утверждает, что записи с видеокамеры наружного наблюдения не имеют доказательного значения, поскольку на них не отражен момент ДТП, не зафиксирован факт, что именно он находился за рулем BMW, а качество видеосъемки не позволяет с уверенностью его опознать. Кроме того, на записи не указана дата и время, а значит неизвестно место съемки. По словам Ражева, коллеги из прокуратуры опознали его из страха перед руководством. Мужчина так же заявил, что якобы не был должным образом извещен о месте и времени судебного заседания, поэтому на него не явился.

Суд апелляционной инстанции внимательно изучил все обстоятельства этого дела и пришел к выводу, что все доводы жалобы Ражева являются несостоятельными и не соответствуют фактическим обстоятельствам. Они основаны на ошибочном толковании действующего законодательства, указаны с целью избежать административной ответственности за правонарушение, и направлены на переоценку исследованных в суде доказательств.

Постановление судьи Тобольского городского суда является законным и обоснованным. Оснований для его изменения и удовлетворения жалобы Ражева не имеется. В результате без изменения оставлено постановление судьи Тобольского городского суда от 27 октября 2015 года, а жалоба Ражева без удовлетворения. Решение может быть обжаловано в течение 10 суток.

Как стало известно из материалов дела, в 5 часов 20 минут 8 августа текущего года жители четвертого микрорайона Тобольска стали свидетелями как синяя BMW без государственных номеров собрала на стоянке по улице Юбилейной шесть припаркованных машин.

2

Я торопился на автобус, как вдруг вижу — летит новенький „бумер“, скорость примерно 100 км/ч. Асфальт мокрый, его на повороте занесло. Дрифтуя, он залетел правым задним колесом на бордюр, полетели искры, отлетел задний подкрылок, машину подбросило. Водитель не справился с управлением, и его повело вправо. Первый удар пришелся на „пятнадцатую“, затем последовательно припаркованным машинам, BMW развернуло и ударило в „ГАЗель“. Слышу хлопки, сработала сигнализация, вижу летящий бампер в воздухе. Достаю телефон вызвать скорую и ГАИ, иду в сторону аварии, чтобы оказать помощь, как через минуту выскакивают водитель и передний пассажир и бегут к обочине, – рассказывает очевидец аварии Вячеслав.

В итоге свидетели вызвали полицию. В суде отмечают, что на видеозаписи с камеры наружного наблюдения видно, как полицейский гонится за правонарушителем, но так его и не ловит. Виновнику ДТП удалось скрыться, но в брошенной разбитой BMW были найдены документы, указывающие на их владельца.

Синяя BMW без государственных номеров, ее владелец и пассажир попали в объектив видеокамеры и во время посещения ими тобольского кафе «Мюнхен», что позволило установить личность хозяина машины. Во время назначенной прокурором области проверки Ражев попытался избежать административной ответственности и заявил, что якобы продал машину еще в 2012 году.

Прокурор отдела областной прокуратуры Сергей Чирков рассказал, что прокуратура провела проверку по материалу, поступившему 2 сентября из УГИБДД по факту ДТП 8 августа в Тобольске предположительно с участием прокурора Сладковского района. В ходе административного расследования было установлено, что прокурор Ражев на BMW-325 без государственного номера ехал по улице Юбилейной и таранил шесть припаркованных автомашин. Этот вывод прокуратуры подтверждается установленными в расследовании доказательствами: в результате осмотра машины был обнаружен флэш-накопитель с документами прокуратуры Сладковского района, изготовленными Ражевым и показаниями свидетелей, сотрудников полиции и прокуратуры. Сотрудник ДПС опознал Ражева, как убегавшего от него после ДТП человека.

3

Во время административного расследования прокуратура действовала в строгом соответствии с законом, но Ражев занял оборонительную позицию и скрывался от органов прокуратуры, отключив мобильный телефон и не появляясь по месту жительства. 6 октября 2015 года прокурор Тюменской области вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Тимура Ражева.

До настоящего времени Ражев числится прокурором Сладковского района, но в Генеральную прокуратуру уже направлено ходатайство об его увольнении со службы.