Подписание соглашения о сотрудничестве Тюменской областной думы и Торгово-промышленной палаты региона состоялось 27 ноября на сорок третьем заседании Тюменской областной думы пятого созыва.

В торжественной обстановке представители сторон – председатель областной думы Сергей Корепанов и президент Торгово-промышленной палаты Эдуард Абдуллин – подписали практическое соглашение, посвящённое совместной работе в сфере законодательного нормотворчества.

Торгово-промышленная палата, являясь основной общественной организацией, представляющей интересы предпринимательства и бизнеса, и ранее активно работала с Тюменской областной думой в отдельных рабочих группах и комитетах, но системного сотрудничества не было. Необходимость в постоянном экспертном мнении ТПП при рассмотрении и утверждении законов, касающихся экономической сферы деятельности региона, а также в области целого ряда социальных вопросов была подтверждена постановлением, принятым 26 ноября на сорок втором заседании облдумы.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев в своём послании к законодательному собранию «О положении дел в области и перспективах ее развития» от 26 ноября 2015 года первой из трёх генеральных задач, стоящих перед регионом, назвал мобилизацию предпринимательской энергии и деловой активности всего тюменского сообщества. По словам главы региона, «именно эта энергия способна обнаружить и привести в действие новые источники нашего роста, а значит, нужно как можно скорее расчистить ей путь, убрать те препятствия, которые по недомыслию и лености все еще мешают свободному движению».

Подписанное соглашение призвано формализовать отношения между сторонами, документ подразумевает активное участие Торгово-промышленной палаты в рассмотрении и согласовании вопросов, обсуждаемых на уровне комитетов, заседаний Тюменской областной думы. Это позволит избежать нарушений правоприменения в отношении предпринимательства и исключит необходимость внесения изменений, дополнений и наложения мораториев в области законопроектов.

«Областная дума, депутатский корпус и Торгово-промышленная палата заинтересованы в том, чтобы на территории региона действовали объективно взвешенные и прогрессивные законы, которые не ущемляют предпринимательское сообщество, не ухудшают предпринимательский климат, а напротив, делают его максимально благоприятным, позволяют предпринимательству области развиваться. Подписание соглашения является консолидацией совместной работы Торгово-промышленной палаты с законодательной ветвью власти области. Для того чтобы пережить этот непростой, мобилизационный, как назвал его губернатор, период, эта совместная работа будет лежать в области законотворческой деятельности», – говорит президент ТПП ТО Эдуард Абдуллин.

Во многих вопросах Тюменская область действует очень инновационно, новаторски, и совместная работа даст возможность реализовать целый ряд новых проектов, прежде всего экономического содержания, позволит придать ещё большей динамики развитию экономики Тюменской области, уверены стороны.