Бюджет Салехарда в следующем году выделит казакам более трех млн рублей. Об этом говорится в законе о бюджете на 2016 год. Средства будут переданы в качестве преференции салехардскому городскому казачьему обществу Обско-полярного отдельного казачьего общества Сибирского войскового казачества.

1

Из этой суммы на охрану общественного порядка (8 883 часа по 290 рублей) казаки получат 2,5 млн рублей. Еще 500 тыс. рублей — «на оплату договоров гражданско-правового характера».

Отметим, в 2015 году казаков привлекали для охраны порядка в единый день голосования — 13 сентября. В 2014 году стало известно, что в отношении ноябрьского атамана Валерия Растопшина возбуждено уголовное дело.

Фигурантом уголовного дела является 51-летний житель Ноябрьска, атаман Ноябрьского городского казачьего общества Обско-Полярного отдельного казачьего общества Сибирского войскового казачества. Он подозревается в присвоении около 900 тыс. рублей. Эти деньги в декабре 2012 года были перечислены на расчётный счет организации и обналичены, — рассказывали в полицейском главке Ямала.

Что далее стало с этим уголовным делом — неясно. Отметим, Дума Салехарда в декабре приняла бюджет-2016 со следующими параметрами: общий объем доходов — 5,6 млрд рублей, в том числе, из окружного бюджета будет выделено более четырех млрд рублей. Бюджет бездефицитный.