В пятницу 25 декабря в большом зале заседаний Правительства Тюменской области, собрались люди неравнодушные к вопросам сохранения и преумножения культурного и исторического наследия Тюменского региона, нашей страны и всего мира. Представителей бизнес сообщества, руководителей общественных организаций, депутатов всех уровней, научных работников и журналистов, гражданских активистов и представителей власти, школьников и студентов собрала вместе Региональная конференция «Мировое культурное наследие и молодежь. Роль клубов ЮНЕСКО в реализации приоритетов ЮНЕСКО».

Мероприятие, приуроченное к 70-летию образования ЮНЕСКО, в Тюмени было организовано Национальной федерацией по содействию ЮНЕСКО, Фондом развития науки, культуры, образования, спорта и туризма «Содружество» совместно с Комиссией по молодежной политике Общественной палаты Тюменской области и Коллегией по образованию Общественного Совета города Тюмени. Поддержку в проведении мероприятия оказали Комиссия по культуре и искусству Общественной палаты Тюменской области и Центр общественных инициатив Депутата Государственной Думы Российской Федерации А.Е. Карпова.

В рамках конференции работало несколько площадок – выставка изделий народных промыслов и ремесел, творческие мастер-классы, форум по обсуждению актуальных вопросов развития и поддержки культурных и социальных программ. Также участники смогли увидеть концертные номера, где юные таланты из Тюмени и других городов продемонстрировали свое мастерство в песнях, танцах, чтении стихов, была организована выставка победителей детского шахматного творчества и многое другое.

Идейный вдохновитель и руководитель оргкомитета по проведению конференции, президент Фонда развития науки, культуры, образования, спорта и туризма «Содружество», Елена Сулейманова в обращении к присутствующим рассказала о том пути, который был проделан активистами движения клубов ЮНЕСКО в нашем регионе, о достижениях и развитии социальных и культурных программ, о продвижения тюменской социо-культурной идентичности на международном уровне. Среди главных достижений она назвала – презентацию в июле 2015 года на Всемирном Конгрессе ЮНЕСКО в Китае работ тюменских мастеров народных промыслов, создание международного туристического маршрута по объектам исторического и культурного наследия «Летопись Сибири в деревянной архитектуре города Тюмени», создание и развитие клубов ЮНЕСКО на базе тюменских школ, как в столице региона, так и в районах. Так же Елена Сулейманова представила присутствующим гостей конференции Президента Национальной Федерации по содействию ЮНЕСКО Арсения Борисихина, который рассказал собравшимся о деятельности Международной открытой Школы Урало-Сибирского центра ЮНЕСКО в городе Екатеринбург и Спикера Молодежного парламента Национальной Федерации по содействию ЮНЕСКО Дмитрия Васькова, выступившего с докладом о роли клубов ЮНЕСКО в реализации приоритетов этой международной организации. Елена Сулейманова озвучила участникам конференции приветственное послание от Вице-президента Всемирной и Европейской Федераций ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО Дмитрия Субцельного: «…Вся Ваша деятельность является чрезвычайно важной в наше время, время мировой глобализации. И особое место в подобных процессах занимает современная молодежь. Уверен, что Ваш успешный опыт по работе с молодежью, Ваши лучшие практики, станут ориентиром для других Национальных Федераций клубов и центров ЮНЕСКО. Желаю успешного проведения Региональной конференции, развития и процветания Тюменскому региону!».

Успехи, достигнутые благодаря работе Национальной Федерации по содействию ЮНЕСКО в регионе, подчеркнули в своих выступлениях на открытии конференции депутаты Тюменской областной Думы Сергей Козлов и Павел Белявский, депутат Тюменской городской думы Альбина Селезнева. Павел Белявский, в частности, отметил необходимость максимальной популяризации работы, как Ассоциации клубов ЮНЕСКО, так и самой этой международной организации, приоритетность задач по увеличению круга людей, особенно среди молодежи, которые знают и участвуют в деятельности по сохранению и преумножению культурного и исторического наследия региона.

О возможностях расширения участия молодежи в социально-значимой деятельности, рассказал собравшимся председатель Комиссии по молодежной политике Общественной палаты Тюменской области Артур Юрьев. Он отметил, что среди приоритетов работы его комиссии – информирование молодых людей о важных проектах, реализуемых, в том числе и в рамках движения клубов ЮНЕСКО, а так же поддержка инициатив самой молодежи, координация их с уже существующими направлениями и магистралями социально-полезной активности молодых граждан. Артур Юрьев высоко оценил работу, проводимую в рамках открытой Школы Урало-Сибирского центра ЮНЕСКО и со своей стороны пообещал всяческую поддержку, как в реализации инициатив Школы в нашем регионе, так и в обеспечении участия в ее программах тюменской талантливой молодежи.

Геннадий Шантуров, помощник Депутата Государственной Думы Российской Федерации Анатолия Евгеньевича Карпова, наградил молодых шахматистов, получивших призовые места на чемпионатах по этому виду спорта и отметил, в качестве важнейшего достоинства проводимой конференции участие в ней детей и молодежи, которые не только присутствовали, но и участвовали в работе площадок, выступали с докладами и презентациями.

Большое впечатление на участников произвели великолепные концертные номера в исполнении воспитанников Центра эстетического воспитания детей «В доме Буркова» Егора Глотова, прочитавшего стихотворение «Зимнее», Ефима Андреенко и Дмитрия Литвина, исполнивших музыкальную композицию, а так же волшебный танцевальный номер от Центра дополнительного образования “Контакт” в исполнении молодежного коллектива Студии современной хореографии «Art-line». Прекрасную народную песню исполнил для гостей конференции ансамбль “Светлояр” под руководством Русланы Лосевой.

Отлично показали себя юные участники конференции в презентации докладов и демонстрации своих творческих и социальных достижений. Собравшиеся, отметили выступление Марии Сайфуллиной, ученицы 10 класса из Тобольска, а также прекрасные творческие доклады школьников – членов клубов ЮНЕСКО из разных районов Тюменской области. Молодые люди говорили о вполне практических достижениях в развитии своих проектов и о проблемах, которые необходимо решать для того, чтобы наш регион занял достойное место в плеяде самобытных и разнообразных мировых центров культуры. Они на практике подтверждали тезис выдвинутый Президентом Национальной Федерации по содействию ЮНЕСКО Арсением Борисихиным: «Мысли глобально – действуй локально!»

Своими программами и достижениями поделились тюменские волонтерские движения. В частности, Президент молодежной некоммерческой организации «Легион» Павел Крутько, рассказал собравшимся о практических механизмах работы волонтеров в Тюмени. Он подчеркнул, что среди молодежи очень высока готовность участвовать в социально значимой деятельности, но чтобы активизировать ее, необходим социальный лифт, который поможет молодым людям в достижении значимых для них самих целей – признания, новых знаний и расширения круга друзей и т.д.

Первый в Тюменском регионе Клуб ЮНЕСКО «Содружество Сибири», участники которого присутствовали на IХ Конгрессе Всемирной Федерации АЦК ЮНЕСКО в Пекине, представил культурно-просветительский проект: «Новый Великий шёлковый путь: как туристическая веха развития Тюменской области». О практических механизмах привлечения молодых людей к участию в работе Клубов ЮНЕСКО, а также социально-значимой деятельности в целом говорили и другие участники конференции. Председатель Коллегии по малому и среднему бизнесу Общественного совета города Тюмени Дмитрий Южаков поделился с участниками опытом реализации в нашем регионе федерального проекта «Молодежная финансовая инициатива», который в этом году инициирован Общероссийской общественной организацией «ФинПотребСоюз». Он отметил, что среди приоритетов ЮНЕСКО важнейшее место занимают вопросы повышения образовательного уровня, как детей, так и взрослых и, в современных реалиях, повышение финансовой грамотности населения, чему способствуют программы и проекты «Молодежной финансовой инициативы» – это значимый приоритет. Дмитрий Южаков рассказал присутствующим о создаваемых в рамках проекта «Клубах молодых финансистов» и, вызвав живой интерес молодежи, пригласил старших школьников и студентов к участию в совместных проектах.

Председатель «Альянса социально-ориентированных НКО Тюменской области» Михаил Мельцер, также обратил внимание собравшихся на программы ЮНЕСКО в социальной и гуманитарной сферах, в частности Программу социальных преобразований «МОСТ», которая занимается решением проблемы развития местных сообществ и вопросами урбанистики. Он подчеркнул значимость гражданского участия каждого человека в жизни своего дома, квартала, города и обозначил основные механизмы повышения мотивации к такому участию. По мнению Михаила Мельцера современные вызовы диктуют обществу настоятельную необходимость максимального расширения круга людей, активно преобразовывающих пространство вокруг себя, превращение граждан из «городских пассажиров» в активных творцов, изменяющих городскую среду в соответствие с общими целями и приоритетами.

Завершилась конференция награждением молодых людей – внесших важный вклад в развитие культурных и социальных проектов Тюменской области, России. Председатель Коллегии по образованию и науке Общественного совета города Тюмени Марина Шведова провела церемонию награждения одаренных детей, обучающихся в Школах одаренных Тюменского государственного университета и Тюменского государственного нефтегазового университета. В своем выступлении она подчеркнула, что образовательные приоритеты ЮНЕСКО, направлены на всесторонне расширение и укрепление образовательного потенциала на международном уровне и в этом отношении поддержка талантливой молодежи, а также раскрытие потенциала, заключенного в каждом ребенке и молодом человеке, является прочной основной для формирования активных и социально-ответственных граждан в будущем.

По итогам выступлений и докладов, участники конференции приняли резолюцию в которой подчеркивается значимость деятельности по сохранению культурного наследия региона и необходимость максимально широкого информирования заинтересованных граждан о проектах в этой сфере. Также в резолюции предлагается в качестве важного приоритета деятельности международной организации расширение сети клубов ЮНЕСКО в ХМАО, ЯНАО и Тюменской области. Кроме того, участники мероприятия договорились выйти с предложением к Губернатору Тюменской области о проведении в 2019 году Х Конгресса Всемирной Федерации ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО в Тюмени.

Отметим, что по мнению Президента Российской Федерации Владимира Путина ЮНЕСКО является гуманитарной опорой всего комплекса международного сотрудничества. 14 декабря 2015 года на IV-ом Санкт-Петербургском международном культурном форуме он заявил, что «Россия готова наращивать сотрудничество с ЮНЕСКО, в том числе в вопросах оздоровления международных отношений. Россия активизирует работу по включению своих объектов в Список ЮНЕСКО. «Мы в полной мере разделяем принципы, которые продвигает ЮНЕСКО. Сегодня эта уважаемая организация без преувеличений является гуманитарной опорой всего комплекса международного сотрудничества, защитником важнейших общечеловеческих ценностей и духовно-нравственных основ, достояний стран и народов. Мы признательны ЮНЕСКО за конструктивное взаимодействие, помощь в решении ключевых задач развития российского образования, в науке, культуре, информационной сфере», — сказал Путин, выступая на пленарном заседании в Санкт-Петербурге. По его словам, большинство проектов организации также не обходятся без участия России. «Мы активно сотрудничаем в организации программ, связанных с сохранением всемирного наследия, культурного разнообразия и национальной самобытности. Вместе содействуем укреплению межкультурного диалога, разрабатываем основы научно-технического прогресса и обеспечения безопасности журналистов. Готовы и дальше наращивать партнерство с ЮНЕСКО и видим перспективы совместной работы по таким важнейшим направлениям, как обеспечение устойчивого развития современной цивилизации и оздоровление международных отношений», — отметил президент РФ.