Общеобразовательная школа № 37 города Тюмени теперь будет носить имя Героя Советского Союза Николая Кузнецова. Имя героя учебному заведению присвоено в рамках реализации проекта Общероссийского народного фронта «Имя героя – школе». В торжественном мероприятии по случаю установки именной таблички приняли участие активисты тюменского отделения ОНФ, ветераны Великой Отечественной войны и школьники.

Кузнецов Николай Иванович родился 14 июля 1911 г. в деревне Зырянка Пермской губернии (сегодня это Свердловская область). Окончив семь классов школы, он поступил в сельскохозяйственный техникум в Тюмени, на агрономическое отделение. Через непродолжительное время решил продолжить учебу в Талицком лесном техникуме, где серьезно занялся изучением немецкого языка. Способности к языкам проявились у будущего разведчика еще в детстве. Среди его знакомых был один старый лесник – немец, бывший солдат австро-венгерской армии, от которого парень усвоил первые уроки.

С начала Великой Отечественной войны Николай Кузнецов был зачислен в четвертое управление НКВД, главной задачей которого являлась организация разведывательно-диверсионной деятельности в тылу врага. После многочисленных тренировок и изучения в лагере для военнопленных нравов и быта немцев, под именем Пауля Вильгельма Зиберта Николай Кузнецов был направлен в тыл врага. Он лично ликвидировал 11 генералов и высокопоставленных чиновников нацистской Германии.

«Присвоение героических имен школам состоялось по инициативе президента России, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина. Это важный патриотический проект, призванный повысить интерес учеников к родной истории», – отметил эксперт региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Сергей Лунев.

Он призвал учеников школы брать пример и чтить память тех, кто погиб в войне против фашизма.

Тюменское отделение Общероссийского народного фронта намерено продолжить реализацию проекта «Имя героя – школе» на территории области.