Власти Ямала рассказали о решении квартирного вопроса митингующих в Новом Уренгое. Как пояснили в пресс-службе правительства, инициаторы выступлений Жанна Белик и Надежда Каштанова, не согласные с решениями властей по ликвидации ветхого жилья, отказываются от улучшения жилищных условий.

В частности, г-жа Белик на период до ввода в эксплуатацию жилого дома, куда планируется ее заселение в 2016 году, не готова поселиться в маневренном жилье или однокомнатной квартие (на выбор). Как пояснила сегодня сама г-жа Белик, ей предлагали дом без окон, и поэтому она отказалась. О том, что это было не постоянное жилье, а маневренный фонд, она, с ее собственных слов, не знает. Каштанова, по которой судебное разбирательство еще не закончилось, от служебного жилья или от жилья в Тюмени также отказалась.

В отношении остальных семей, чьи права признаны судом, администрация города ведет индивидуальную работу. В частности, трем из них предложены квартиры в Тюмени — двое отказались. Двум семьям жилье предоставлялось ранее, договоры социального найма заключать отказываются, рассказывают в пресс-службе губернатора Ямала.

Одной семье предоставили жилье в 2007 году, которое впоследствии было ими продано. Двум семьям предложено маневренное жилье. Трем семьям планируется предоставить жилье после ввода в эксплуатацию новых домов в 2016 году.

Трем семьям ранее было предоставлено жилье: двум из специализированного жилфонда, одной — по договору социального найма (гражданами приватизировано), все граждане, законно проживающие в подлежащем ликвидации жилье, переселяются согласно законодательству (жилищные программы). Тем не менее граждане намерены и дальше митинговать, пока не добьются своего. Как рассказала г-жа Белик, на ближайшее время намечены одиночные пикеты.

Отметим, что митинги недовольных жилищными условиями уренгойцев периодически собираются ещё с сентября.