В блоге, который ведет в Живом Журнале тюменец Алексей Кунгуров, сегодня появилась следующая запись:

Срочная новость. Максимальный репост.
March 3rd, 10:49
Пишет жена Алексея. 15 минут назад Алексея Кунгурова взяли органы возле его дома и увезли. В номерах и названиях статей я не разбираюсь. На вопрос за что? молоденький опер ответил: “Писать можно не всё”. Сейчас, видимо, начнётся обыск.

13.55
Странное поведение сотрудников: закрылись в моей квартире и не пускают меня с двумя детьми в мою же квартиру. Отвечают: “идут следственные действия”. Разве можно проводить их без собственника?

1

Какие-то подробности случившегося пока неизвестны. По данным на 10 февраля, Кунгуров занимал 27-е место в общем рейтинге пользователей Живого Журнала и 1-е место по Тюменской области. В ближайшую субботу он должен был выступить на мероприятии в Пензе. В последние месяцы принимал участие в мероприятиях с участием отставного министра обороны Донецкой Народной Республики Игоря Стрелкова.

Алексей Кунгуров известен своей крайне критической позицией по отношению к российским властям. При этом к возможным перспективам собственного ареста относился со своеобразным чувством юмора:

Вообще, для писателя тюрьма – просто рай. В смысле, творческий рай. Сервантес “Дон Кихота” в тюряге настрочил, Чернышевский – “Что делать”. Морозов вообще научную карьеру сделал, не отвлекаясь от отбытия срока в Петропавловке.