Американская делегация приехала в Тюмень для участия в III Инвестиционном форуме, который состоится в областной столице 4 марта. 2 марта, гости посетили Торгово-промышленную палату Тюменской области, чтобы обсудить с ее руководством актуальные темы в сфере нефтегазового сервиса.

Торгово-промышленную палату Тюменской области представили вице-президент ТПП ТО Алена Шнайдмюллер и ведущий специалист Центра ВЭД ТПП ТО Людмила Колобова. С американской стороны во встрече приняли участие первый секретарь посольства США в Москве и старший специалист по вопросам энергетики Джастин Д.Берг, специалист по экономическим вопросам посольства США Владимир Медоев, вице-консул по вопросам политики и экономики генерального консульства США в Екатеринбурге Тимоти Шон Тиммонс, специалист департамента по энергетики генконсульства Александр Деянов.

В ходе встречи сторонам удалось выстроить конструктивный диалог и обсудить работу тюменских нефтегазосервисных предприятий, а также готовность тюменцев использовать китайское нефтегазосервисное оборудование и технологии. Представители Торгово-промышленной палаты региона также заинтересовались возможностью обмениваться с американцами студентами и сотрудниками предприятий нефтегазового сектора для повышения их квалификации.

Данную работу с иностранными партнерами уже активно проводит Центр внешнеэкономической деятельности ТПП ТО. Например, в декабре 2015 года были организованы стажировки для рабочих кадров нефтехимической отрасли в Германии. Представители американской делегации рассказали о специальных программах по стажировкам в США, и Торгово-промышленная палата Тюменской области намерена рассмотреть перспективы такого сотрудничества.

В заключение встречи Алена Шнайдмюллер пожелала американским гостям плодотворной работы в рамках Инвестиционного форума.