Жительница Нижневартовска, мать троих детей, переехавшая в Германию для заработка, едва не лишилась материнских прав из-за периодически уходящего в запой супруга. Немецкие органы опеки забрали детей в приют и намеревались начать судебное разбирательство, однако югорчанка успела вернуться на Родину.

1

По информации уполномоченного по правам ребенка в Югре Татьяны Моховиковой, жительница Нижневартовска с мужем и двумя детьми отправилась на заработки в ФРГ, где вскоре родила дочь. В какой-то момент супруг оставил работу и начал часто употреблять алкогольные напитки. Чтобы прокормить семью, женщине пришлось устроиться на работу, оставив троих детей на попечение мужа. Тогда германские органы опеки решили, что пребывание детей с отцом-алкоголиком не безопасно для их здоровья, и забрали дочерей в приют.

Бабушка девочек 2 февраля нынешнего года попросила помощи у Татьяны Моховиковой. Та, в свою очередь, поставила в известность Министерство иностранных дел, федерального омбудсмена и сотрудников немецкого консульства. По данным “КП-Югра”, в это время в Германии мать уже собирались лишить родительских прав через суд, а детей отправить в другую семью. Ситуация осложнялась тем, что у младшей дочери были проблемы с документами, из-за чего семья не могла уехать в Россию в полном составе.

Поэтому 19 февраля всё же состоялся суд, на который защищать права многодетной матери пришел сам консул. В итоге было принято решение выдворить семью из Германии, оставив за женщиной родительские права. В настоящий момент мать и трое детей уже вернулись в Нижневартовск, сообщила детский омбудсмен Татьяна Моховикова.