Прокуратура уличила мэрию Нового Уренгоя в нарушении прав переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Суд стал на сторону надзорной инстанции. В прокуратуру пожаловалась одна из жительниц газовой столицы.

1

Заявительница на основании договора соцнайма проживает в доме по улице Октябрьская в районе Коротчаево. Дом в 2012 году был признан аварийным и подлежащим сносу. В ходе обследования жилища прокуратурой города с привлечением специалистов департамента госжилнадзора и филиала ГКУ „Управление по контролю за техническим состоянием, энергосбережением и энергоэффективностью зданий и сооружений“ были установлены осадка участков фундамента, трещины в щитах стен, перекос оконных и дверных блоков, — рассказывают в прокуратуре Ямала.

Жизнь в таком доме, по мнению надзорников, небезопасна. Несмотря на это власти города жилое помещение взамен аварийного не предоставляли.

Городская прокуратура обратилась в суд, чтобы вне очереди переселить женщину. Суд удовлетворил требования. Мэрия обжаловала решение, сославшись на то, что предоставление женщине жилья во внеочередном порядке нарушит права других граждан. Судебная коллегия по гражданским делам суда ЯНАО оставила апелляционную жалобу администрации без удовлетворения.