В Тюмени стартует проект, посвященный тюменцам-ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции и 30-летию со дня катастрофы. Планируется собрать фотографии, предметы и воспоминания участников тех событий, чтобы создать виртуальную выставку под названием “10 дней, которые изменили мир”.

1

Акция по сбору материалов продлится до 4 апреля. Заявка должна содержать: фамилию, имя, отчество участника акции, контактный номер телефона, фотографии и письма в электронном виде в хорошем качестве, обязательные комментарии к материалам и фотографиям предметов. Материалы на электронных носителях необходимо предоставить по адресу: Тюмень, ул. Советская, 63, кабинет №215. Либо воспользоваться электронной почтой museum-72@yandex.ru.

Виртуальная экспозиция разместится на сайте Музейного комплекса им. И. Я. Словцова, в ее создании примет участие тюменская областная общественная организация инвалидов Союз “Чернобыль”.

Напомним, катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.