Ученики «Медиашколы» («Школы юного журналиста») приняли участие в масленичных гуляниях – проводах зимы и встрече весны, которую провел МАУ ДО ЦРТДиЮ «Грант» на площадке МАОУ СОШ №40 в минувшие выходные. На площадке мероприятия юные корреспонденты отрабатывали полученные навыки.

Широкие масленичные гуляния посетили в два раза больше человек, чем в 2015 году. На школьном дворе была организована площадка для встречи весны. Ребят разных возрастов встречали вожатые движения «Твое время» – позитивные скоморохи, одетые в яркие костюмы.

Нашей задачей было сплотить коллективы, дать им возможность познакомиться и провести время вместе. Думаю, можно сказать, что мы с ней справились, – рассказал педагог «Гранта» Александр Тихонов.

Организаторы начали мероприятие со знакомства с кружками и секциями детского центра, представители которых собрались на празднике. Ученики «Медиашколы» в составе десяти человек сформировали команду и начали прохождение различных станций с заданиями. Журналисты сражались с другими коллективами в творческих состязаниях – пели, катались на санях, играли в активные игры, дрались на мешках и соревновались в метании валенок.

На мой взгляд, мероприятие замечательное. Больше всего понравилось ходить с ребятами по станциям, это весело и объединяет коллектив. Я считаю, что такие мероприятия очень важны и нужны для сплочения. Все мои ожидания оправдались», – рассказала волонтер мероприятия, ученица «Медиашколы» и «Школы вожатых» Алина Габдулхаева.

Юные журналисты не только принимали участие в творческих состязаниях, на площадке мероприятия они работали корреспондентами и фотографами, задавали вопросы гостям и организаторами, формировали комментарии, а после сдали свои первые тексты на проверку преподавателю.

[pull_quote_center]Прошедшее мероприятие – практическая площадка, где в увлекательном, доступном и комфортном формате ученики имеют возможность попробовать силы в качестве корреспондента. Во время работы на таких городских событиях они сталкиваются с рядом проблем, которые решают вместе с куратором, а после этого уже переносят полученный опыт на будущую работу в сфере журналистики. За время обучения в «Медиашколе» у ребят будет много подобных практических занятий, – комментирует председатель Ассоциации молодых журналистов Тюменской области Александр Пересторонин.

Активное участие в прохождении всех станций принимали родители и преподаватели «Гранта». После выполнения заданий на каждой станции вожатые вручали ленты, с помощью которых команды смогли украсить красавицу–масленицу.

Детям все очень понравилось, мой ребенок с нетерпением ждал этого праздника, и его, и мои надежды оправдались, все очень весело, интересно. Радует подход преподавателей нашего центра, видно, что дети счастливы оттого, что их взрослые друзья сопровождают их в прохождении игровых станций. Хотелось, чтобы в дальнейшем проводились подобные мероприятия, – поделилась мама ученика «Театральной студии» Надежда Евменцева.

Украсив масленицу, все желающие вернулись в детский центр, согрелись горячим чаем и угостились блинами.

Напомним, обучение журналистским навыкам проходит в МАУ ДО ЦРТДиЮ «Грант» (улица Профсоюзная,52) для возрастной категории с 12 до 35 лет. Ученики «Медиашколы» занимаются в специально оборудованном мультимедийном классе с новейшим оборудованием, выходом в Интернет.

Дополнительная информация и запись на занятия по телефону: 8 906 820 61 07 (Юлия).

В подготовке текста участвовала ученица “Медиашколы” Юлия Буркова

Справка: Школа юного журналиста работает при Ассоциации молодых журналистов Союза журналистов Тюменской области на базе центра “Грант”. В 2014 году “Школа” отметила юбилейный, пятый выпуск. Учащиеся получают опыт, нарабатывают портфолио в СМИ, расширяют кругозор. Выпускники продолжают образование на отделениях и факультетах журналистики в вузах страны.