В Югре несколько поселков находятся под угрозой затопления во период традиционных весенних и летних паводков, сообщают сотрудники «Центроспас-Югории». Однако в целом прогнозируемую ситуацию нельзя назвать катастрофической.

1

Как рассказали в информационно-аналитическом отделе «Центроспас-Югории», на отдельных участках Иртыша и Оби могут образоваться снежные пробки, угрожающие затоплением находящимся рядом городам и поселкам.

По словам специалистов, тяжелая паводковая обстановка ожидается в Нижневартовском, Сургутском, Нефтеюганском районах и затронет такие населенные пункты, как Вампугол, Былино, Соснино, СОТ Нижневартовска, Мегиона и Лангепаса. В Ханты-Мансийском районе также есть вероятность значительного повышения уровня воды в случае нештатных ситуаций на дамбах: вероятно подтопление территорий вблизи Иртыша (Цингалы, Сибирский, Реполово, Тюли) и Оби (Кирпичный, Белогорье, Луговской, Троица).

Не менее проблемная обстановка прогнозируется в Березовском районе (Саранпауль, Хурумпауль, Няксимволь, Хулимсунт, Березово) из-за значительных запасов снега в водосборочном бассейне рек Ляпин и Северная Сосьва.

Прочие югорские населенные пункты могут не опасаться паводков – риск их возникновения крайне мал. Напомним, летом минувшего года Югра пережила сильнейшее наводнение за последние 30 лет, сотни дачных домов оказались затоплены, в Нижневартовске уровень воды превышал 10,5 метров.