В Сети появилось видео с «флешмобом» от тюменских таксистов. Пользователь видеохостинга YouTube «Майк Тайсон» разместил два ролика, на которых одна и та же компания молодых людей смеется над водителями, приехавшими на дешевые заказы.

Таксист службы «Победа» согласился везти пассажиров за 80 рублей, его коллега из такси «Поехали» – за 130.

1

Девушка, снимающая таксистов на телефон, сопровождает видео комментариями: «Красавчик, за 80 рублей приехал, продолжай в том же духе» и «Пошли лучше чаю попьем, мы заплатим за ожидание». Один из водителей начинает оправдываться, утверждая, что если в других диспетчерских службах и платят больше, то ненамного. На видео присутствует ненормативная лексика.

На записях видно, как группа молодых людей и девушек в издевательской манере общается с таксистами, приехавшими на заказы по цене ниже ста рублей. Участники съемки в грубой форме осмеивали приехавших по вызову водителей, зло шутили, предлагали дать проехаться за рулем, покатать пассажиров на капоте и т.д.

Когда видео с издевательствами попало в социальные сети, мнения пользователей разделились.

Смысл в этом во всем? Что хотели доказать-показать? Крайне неприятная девушка за кадром, издевательский смех. Не думаю, что человек от хорошей жизни поехал на заказ в 80 рублей. Может, они хотели привлечь внимание к слишком дешевым тарифам, но вместо этого показали себя быдлом, высмеяв человека, — написала в сообществе «ЧС Тюмень» пользователь Лизавета Рудзевич.


Ситуация в такси доведена до предела. Беззаконие абсолютное и государству наплевать на все. Вот диспетчерские и изголяются соревнуясь друг с другом, кто дешевле сделает, придумывая виртуальные такси в которых машин вовсе нет, — прокомментировал другой участник соцсети Сергей Рашутин.

Как рассказали работники такси, действия людей на видеозаписи скорее всего спровоцированы продолжающейся демпинговой войной, которую начали несколько лет назад таксомоторные диспетчерские службы.

В результате бездумной ценовой конкуренции посредников цены на поездки такси, а соответственно и доходы таксистов продолжают падать на фоне растущей инфляции, удорожания топлива и продуктов питания, — пояснил один из водителей.