Количество осмотренных пациентов в кабинете «Диабетическая стопа», работающего в ГАУЗ ТО «Консультативно-диагностический центр «Эндос», в 2015 году увеличилось в 1,4 раза по сравнению с 2013 годом, в кабинете «Диабетическая ретинопатия» – на 29%.

Об этом рассказала главный врач ГАУЗ ТО «Консультативно-диагностический центр «Эндос», доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный врач Российской Федерации Алсу Нелаева.

1

У нас созданы кабинеты «Диабетическая стопа», «Диабетическая ретинопатия», а также школа для больных сахарным диабетом, где пациенты могут получить консультационную помощь, почерпнуть полезные знания о болезни, найти поддержку в лице специалистов и таких же пациентов, пришедших на занятия. Это важное направление работы, без которого лечение не будет таким эффективным, – отметила она.

Алсу Нелаева добавила, что на базе учреждения организованы Школа здоровья для пациентов с сахарным диабетом и Школа здоровья для пациентов с заболеванием желудочно-кишечного тракта. Всего в 2015 году обучение в школе сахарного диабета прошли 290 человек, из них 192 женщины и 98 мужчин. Большинству из них, а именно 246 пациентам, поставлен диабет второго типа, 44 – первого типа. Школу здоровья по заболеваниям желудочно-кишечного тракта посетили 164 пациента (96 женщин и 68 мужчин).