Виноват ли глава администрации города Ишима в том, что город оказался не готов к паводку и более двух сотен домов затопило? На этот вопрос предстоит ответить сотрудникам прокуратуры. Депутат Тюменской областной думы Глеб Трубин направил письмо прокурору региона с просьбой провести проверку по этому поводу.

1

В письме отмечено, что в адрес депутата поступает большое количество жалоб от граждан, оказавшихся в зонах подтопления. В своих обращениях горожане жалуются на неудовлетворительную работу главы города Ишима Фёдора Шишкина. Кроме того, в Ишиме продолжаются одиночные пикеты — люди выходят на улицу с плакатами, на которых написано: «Шишкин не достоин звания Почетный гражданин г. Ишима». Похоже, природные неурядицы не сплотили тюменскую глубинку, как следовало ожидать, а напротив — лишь обострили политическую борьбу.

Напомним, 11 апреля 2016 года в городе Ишиме был введён режим чрезвычайной ситуации по паводку в зоне подтопления в районе улиц Докучаева, Центральная, Будённого, Костычева, Курганская и Гаражная. Людей эвакуируют из зоны затопления. В регионе создан оперативный штаб по ликвидации последствий паводка. В соцсетях старожилы отмечают, что подобная ситуация была в городе лишь в 1994 году.

По мнению либерал-демократа Глеба Трубина, глава администрации города Ишима обязан был заблаговременно осуществить подготовительные мероприятия, направленные на защиту населения от чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья 2016 года.

Парламентарий уверен, что прокуратура должна провести проверку по фактам подтопления на территории города Ишима жилых домов, нанесения имущественного вреда гражданам и принятия своевременных мер, направленных на проведение защитных мероприятий от наводнения. В случае подтверждения нарушений законодательства, Глеб Трубин призвал прокурора принять соответствующие меры прокурорского реагирования и привлечь виновных должностных лиц к ответственности.

Что касается одиночных пикетов с плакатами против Шишкина (они проходят уже не первую неделю), то, как уверяют в партии ЛДПР, к их организации либерал-демократы непосредственного отношения не имеют, хотя время от времени партийцы навещают протестующих и оказывают им поддержку в случае, если тех прогоняют и требуют прекратить пикет.

7