В суд направлено уголовное дело по факту резонансного ЧП в Лабытнанги — избиения ребенка в магазине «Ямал».

1

Напомним, видеозапись из торгового зала, попавшая в Сеть, стала поводом для десятков проверок в Лабытнанги. На инцидент обратил внимание детский омбудсмен Павел Астахов, губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин, глава СКР Александр Бастрыкин.

В конце марта на Ямал приезжал помощник главы СКР Игорь Комиссаров. В ходе его визита было возбуждено второе уголовное дело, связанное с инцидентом: из-за некачественной работы органов опеки.

Сегодня прокуратура Ямала сообщает, что мать неоднократно избивала ребенка в период с октября 2014 года по январь 2016 года. Случай в магазине был одним из многих. Надзорная инстанция напоминает, что ребенок оказался жертвой внезапного гнева женщины. Она не смогла получить деньги в банкомате и решила выместить зло на ребенке. ЧП случилось в ноябре 2015 года, а запись обнародовали в январе 2016 года.

Она нанесла ему один удар рукой в голову, от которого мальчик упал, а затем нанесла удар ногой по телу лежащего на полу ребенка. Уже на улице около магазина мать толкнула ребенка, отчего он упал на снег, а затем, схватив его за одежду, подняла и с силой швырнула в сторону проезжей части, — описывают действия женщины в прокуратуре.

В действиях подозреваемой были установлены признаки преступлений: причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев и ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию.

Психические отклонения женщины, о которых говорили ранее, подтверждены судебно-психиатрической экспертизой. Именно поэтому прокуратура настаивает на принудительных мерах медицинского характера.