В течение двух дней конкурсанты проводили полноценные уроки, методические семинары, презентовали авторские идеи, делились опытом и общались с признанными мастерами. После второго соревновательного дня можно подвести первые итоги.

Напомним, что оценивают участников большое жюри (в состав которого вошли победители конкурса прошлых лет, заслуженные учителя РФ и другие) и студенческое.

WArktkUxmJw

Олег Парамонов, Заслуженный учитель РФ, кавалер Почётного знака «Общественное признание», победитель конкурса «Учитель года России-1993», председатель жюри высоко оценил уровень подготовки участников:

С каждым годом уровень профессионализма участников растёт. Мы, как члены жюри, выбираем лучших, поэтому именно мы отвечаем за Тюменскую область перед всей Россией, это очень ответственно.

Марина Кускова проректор Тюменского областного государственного института развития регионального образования, учитель истории и обществознания, победитель конкурса «Учитель года-1994», четырёхкратный член жюри конкурса «Учитель года» отметила, что добиться успеха можно лишь тогда, когда любишь своё дело. Для Марины Валентиновны таким делом стало преподавание истории.

Это предмет учит мыслить. Зная, какой путь был пройден нашим человечеством, начинаешь размышлять о том, туда ли мы идем, что нужно изменить. Знание истории формирует мировоззрение и учит быть гражданином своей страны.

Победитель конкурса «Педагог года-2013», учитель информатики Дмитрий Новиков испытывал искреннюю радость от встречи с друзьями и коллегами. Он подчеркнул, что залог победы в искренности: «Нужно не играть, а жить даже на уроках».

У участника конкурса Владимира Сошникова (учителя физкультуры Демьянской школы) жизненный принцип никогда не сдаваться. Его боевой настрой поддерживает и Татьяна Витряк, учитель химии и биологии Курьинской школы. Для нее каждый урок – отдельная история, не похожая на предыдущие.

Мы познаём с детьми окружающий мир, его прелести и уникальность. Мой урок посвящен теме «Лишайники». До этого дети не знакомились с этими природными объектами, поэтому я думаю, им будет интересно.

Завтра конкурсантам предстоит еще один соревновательный день, после которого станут известны промежуточные итоги и имена финалистов.