Жизнь занесла меня к российскому побережью Черного моря. И, надо сказать, регион этот открылся для меня с новой стороны. Я оставил без внимания традиционные и отрекламированные курорты Краснодарского края – Анапу, Сочи, Новороссийск – и отправился на родину советского шампанского.

В 20 км от Новороссийска находится село Абрау-Дюрсо, а в его окрестностях – одноименный центр винного туризма и Русский Винный Дом. Кругом – чудеснейшие виды. Здесь и море, и озеро, и красивейшие леса, и горы. Даже ранней весной зрелище необыкновенное, а как представлю, как это выглядит летом, когда все будет утопать в зелени и цветах – даже дух захватывает.

Природа не обделила это место красотой и разнообразием. Особенно приятно было все это увидеть в самом начале весны, когда в Сибири еще сугробы снега и даже легкий морозец с предвкушением слякоти и грязи. Здесь же – уже яркое солнце, +10 тепла, чистые тропинки, свежий воздух и – море! Для любителей отдохнуть на лоне природы просто сказка.

3

Насытившись морским бризом и неспешными прогулками по лесу, можно уже и заглянуть в святая святых старейшего в России завода шампанских вин. В рамках экскурсии меня провели по старинным тоннелям, построенным еще в конце XIX века князем Голицыным, когда Абрау-Дюрсо было удельным имением царской семьи. Увиденное там, в погребах, под землей впечатлило меня. В легендарной винотеке, например, по сей день хранятся самые раритетные вина выдающихся винтажей.

Можно не только своими глазами посмотреть на весь процесс создания шампанского, но и попробовать то, что получается – на дегустации, организованной по всем правилам этого искусства.

После насыщенной экскурсии, признаюсь, проголодался. И тут настал буквально праздник для живота. Изысканно оформленные и вкусные блюда подарили мне настоящее гастрономическое удовольствие. Да и выбрать можно то, что по душе: в нескольких ресторанах винного дома «Абрау Дюрсо» готовят французскую, итальянскую, черноморскую – с использованием местных продуктов. При необходимости – помогут не только выбрать вино или шампанское из коллекции напитков, но и подобрать все меню таким образом, чтобы полноценно раскрыть вкус и того, и другого. И это у них отлично получается, надо сказать!

А еще в отеле «Империал» шикарные завтраки, как, впрочем, и во французской кофейне Petit Сafé, расположенной на берегу озера Абрау, прямо напротив отеля «Imperial & Champagne SPA».

Очень хочется побывать здесь именно в летнее время. Помимо всех возможностей, которые здесь есть (а их кстати немало: и занятия йогой, конные и пешие прогулки, катания на лодках, экскурсии, развлечения для всей семьи, да еще и всевозможные спа, бани, барбекю), в самое жаркое время года здесь предложат посетить Шато – панорамную площадку, затерянную в горах среди виноградников.

Как рассказывают местные, летним вечером на этой площадке можно в полной мере насладиться захватывающими видами, вдохнуть терпкий, насыщенный ароматами ветер и ощутить подлинный дух места, или как говорят шампанисты, «вкус терруара», и все это на фоне красок заката.

Мне уже захотелось сюда вернуться. А вам?