В 2013-2014 годах начальник склада материально-технического обеспечения Центрального военного округа ВС России в пос. Княжево Тюменской области подполковник Сергей Ягольников, преследуя цели быстрого материального обогащения, используя служебное положение, получил от ряда фирм 560 тыс. рублей в виде взяток за подписание документов по санитарному содержанию помещений и прилегающей территории воинской части, в которых указывался завышенный объем работ.

Подобными действиями государству был причинен ущерб на сумму около 14 млн рублей. Кроме того, в ходе обыска по месту жительства С. Ягольникова были обнаружены и изъяты боевые патроны калибра 5,45 мм.

1

Противоправная деятельность военнослужащего-коррупционера была пресечена сотрудниками Управления ФСБ России по Центральному военному округу. В ходе следственных действий, проведенных военным следственным отделом по Тюменскому гарнизону, вина С. Ягольникова была полностью доказана.

Решением Екатеринбургского гарнизонного военного суда С. Ягольников 15 февраля 2016 года признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290, ч. 3 ст. 285, ч. 1 ст. 222 УК РФ и приговорен к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, штрафу в размере 1680000 рублей, а также лишен права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на 3 года. Кроме того, в счет погашения материального ущерба, нанесенного государству, судом в доход государства обращены два транспортных средства С. Ягольникова.

Апелляционным определением Уральского окружного военного суда от 24 марта 2016 года приговор С. Ягольникову был изменен. Штраф за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ из приговора исключен. В остальном наказание бывшему военнослужащему оставлено без изменений, приговор вступил в законную силу.