Переход к установлению предельной конечной цены на газ, без выделения тарифа на транспортировку и снабженческо-сбытовой надбавки, поможет снизить темпы роста цен на вырабатываемую электрическую и тепловую энергию.

Об этом заявил заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин на пленарной сессии «Настоящее и будущее тарифного регулирования» в рамках ежегодного Юридического форума в Москве.

1

В своем докладе замгубернатора изложил конкретные шаги к тому, чтобы достичь такого тарифного регулирования, которое реально обеспечило бы баланс интересов потребителей и производителей ресурсов. В частности, он отметил, что уровень тарифа формируется от стоимости газа, в связи с чем и требуется установить предельную конечную цену для него.

Кроме того, предлагается применять для расчета стоимости сетевого строительства вместо укрупненных сметных нормативов и базисно-индексного метода исключительно ресурсный метод ценообразования, что позволит снизить цену линейных объектов до трех раз.

Такой подход мы опробовали при реализации программы газификации Тюменской области, и это позволило нам получить колоссальный эффект, – сказал Вячеслав Вахрин.

Также заместитель губернатора Тюменской области предложил снять ограничения роста операционных расходов на уровне индекса потребительских цен предыдущего года при долгосрочном тарифном регулировании.

Говоря о сложившейся ситуации при принятии схемы теплоснабжения в Тюмени, Вячеслав Вахрин заявил, что существующая модель, при которой мероприятия в схему предлагаются самими теплоснабжающими организациями, – не что иное, как способ капитализации частных компаний, в том числе – иностранных, за счет потребителей и бюджета.

Получается, что псевдо-инвестор возьмет в банке кредит, выполнит сетевое строительство, все объекты оформит в свою собственность, а возврат кредита и процентов по нему должны будут обеспечить региональные власти из своей бюджетной системы, – пояснил он.

В заключение выступления Вячеслав Вахрин предложил учесть положения подписанной президентом РФ Владимиром Путиным стратегии национальной безопасности, которая предусматривает усиление государственного регулирования сферы ТЭК, и в этой связи не отказываться от методов долгосрочного государственного тарифного регулирования.

XII ежегодный деловой Юридический форум России состоялся 15-16 апреля в Москве. Эксперты рассматривали проблемы деофшоризации экономики России, изменения в Гражданском кодексе, корпоративное право. В рамках форума состоялось обсуждение вопросов правового обеспечения в финансовой сфере, в отраслях ТЭК, электроэнергетики, фармацевтики. На дискуссионных площадках также изучались проблемы антимонопольного и налогового законодательства. Второй день форума был посвящен вопросам совершенствования судебной системы и эффективности исполнения судебных решений.

Заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин стал участником дискуссии на пленарной сессии « Настоящее и будущее тарифного регулирования в Российской Федерации», модератором которого выступил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин.

По словам Анатолия Голомозина, для ФАС России сейчас важно выстроить новую систему взаимоотношений с региональными регуляторами. Так, сегодня есть все необходимые предпосылки для дерегулирования оптовых цен на газ. Так, доля независимых производителей газа для поставки на внутренний рынок по итогам 2015 года составила 46% (увеличившись с 29% в 2011 году).

Принципиальное значение для развития внутреннего рынка газа является упорядочение вопросов, связанных с технологическим присоединением новых потребителей. Сейчас в рамках региональных программ развития конкуренции закрепляются соответствующие мероприятия по установлению региональных спец. надбавок к тарифам, налоговых льгот и субсидий, которые в дополнение к совершенствованию правил недискриминационного доступа, включающих новый порядок тех.присоединения к газораспределительным сетям, позволят упростить, сократить сроки и существенно удешевить процедуру присоединения.

Ситуация с технологическим присоединением к газовым сетям сейчас абсолютно не удовлетворительна. Требуются кардинальные усовершенствования. Целый ряд решений на региональном уровне должен быть принят. Отработку таких решений мы сейчас проводим в рамках региональных Дорожных карт по конкуренции совместно с властями Тюменской области, чей опыт является положительным, – подчеркнул Анатолий Голомозин.