Отопительный сезон в Тюмени завершился 19 апреля, но платить за тепло жители города будут по-разному, в зависимости от того, установлен ли в доме прибор учета тепловой энергии. Об этом заявил заместитель главы администрации Тюмени Павел Перевалов.

1

Для домов, оборудованных общедомовым прибором учета тепловой энергии, величина потребления определяется, исходя из его показаний. Таким образом, последний раз этой весной платеж за отопление будет включен потребителям в таких домах в квитанцию за апрель – в мае, – прокомментировал он.

Если же в доме нет общедомового прибора учета, то начисление производится по нормативу потребления коммунальной услуги. Плата за нормативный объем тепловой энергии распределена на девять месяцев. Именно столько в Тюмени по многолетней статистике длится отопительный сезон, включая неполные месяцы – май и сентябрь.

Таким образом, независимо от даты начала отопительного периода или его завершения, жители домов, не оснащенных приборами учета, в квитанциях за май еще раз увидят платеж за отопление. Это отсроченная оплата тепла, потребленного в ходе отопительного периода.

Например, гражданин проживает в 2-этажном доме, построенном до 1999 года, площадь квартиры равна 54 кв. м. В этом случае по установленному нормативу в течение отопительного сезона на отопление квартиры расходуется 14,53 гигакалории тепла.

По действующему тарифу 1318,73 рублей за 1 гигакалорию сумма оплаты с сентября 2015 года по май 2016 включительно составит 19161,1 рублей. Но эту сумму, в соответствии с законом, потребитель должен оплатить равными долями за 9 месяцев, или по 2129 рублей в месяц.

Если бы период оплаты не включал неполные месяцы отопительного периода, то общая выплаченная сумма была бы такой же, только делилась бы она уже не на 9, а на 7 частей. Ежемесячный платеж в данном случае был бы 2737,30 рублей или на 608 рублей больше.

Отметим, что в ходе подготовки к очередному отопительному сезону будут проводиться профилактические и ремонтные работы, информацию о который можно найти на сайте Администрации города Тюмени. Задать свои вопросы по начислению платежей можно по телефону (3452) 46-11-25.