Мероприятие было организовано Деловым клубом «Молодежная финансовая инициатива», созданным в этом году на базе Тюменского регионального отделения общероссийской общественной организации «ФинПотребСоюз».

IMG_5249

Как рассказал президент клуба, председатель Коллегии по малому и среднему бизнесу Общественного совета города Тюмени Дмитрий Южаков, цель чемпионата – развитие навыков практического управления финансами и повышения общего уровня потребительских и финансовых знаний у тюменской молодежи. Он подчеркнул, что идея по «геймизации» процесса обучения смогла решить вопрос заинтересованности школьников в получении новых знаний и сделала для них этот процесс интересным и увлекательным. Всего в проведении чемпионата задействованы восемь отделений клуба, созданных на базе школ города Тюмени.

В первом полуфинале приняли участие команды из школы №88, лицея Тюменского индустриального института и лицея №81. До этого команды тренировались играть в «Денежный поток» на обучающих семинарах, которые проходили в марте и апреле в приемной Общественной палаты Тюменской области. Артур Юрьев, председатель комиссии по молодежной политике Общественной палаты Тюменской области, которая выступила соорганизатором чемпионата, в обращении к присутствующим подчеркнул значимость финансового образования и просвещения молодежи. Он отметил, что без практических финансовых знаний и опыта их применения молодежь становится группой повышенного риска в финансовой сфере, что зачастую имеет тяжелые последствия, как для отдельных людей, так и для экономики в целом.

Открыл и вел мероприятие известный тюменский общественный деятель, Дмитрий Кошелев, который, что очень символично, десять лет назад выступил пионером в популяризации игры «Денежный поток» в Тюмени. Жюри чемпионата, также собрало представительный состав, состоящий из специалистов, напрямую связанных с финансовым рынком и предпринимательством: представителей компании «Брокер Тюмень» Ивана и Елену Самойловых, руководителя Западно-Сибирского филиала Банка «АК БАРС» Евгения Заворуева и руководителя отдела специальных проектов Торгово-промышленной палаты Тюменской области Ирины Третьяковой.

Члены жюри не только активно участвовали в работе чемпионата, но были настолько увлечены игрой, что заняв свободный игровой стол сами с удовольствием погрузились в атмосферу «Денежного потока». Представитель ООО «Брокер Тюмень» Иван Самойлов отметил, что ему очень понравился уровень организации чемпионата, а сама игра не только очень интересна, но и похожа на жизнь. Кто относится к игровому процессу с разумным риском тот и побеждает, все также как и в жизни, отметил Иван Самойлов.

В результате напряженной борьбы в финал чемпионата вышли 8 победителей от всех школ принявших участие в соревновании. Благодаря поддержке, оказанной проекту Торгово-промышленной палатой Тюменской области и Западно-Сибирским филиалом Банка «АК-БАРС», все победители были награждены книгами автора игры «Денежный поток», всемирно известного тренера Роберта Кийосаки «Богатый папа, бедный папа», а четыре игрока вышедших в финал первыми получили специальные призы – предоплаченные карты ОАО «АК БАРС» Банк. Грамоты от регионального отделения общероссийской общественной организации «ФинПотребСоюз», получили и педагоги, которые помогали школьникам готовиться к соревнованиям.

Организаторы мероприятия так же выразили большую благодарность постоянному партнеру проекта – Группе Компаний «ТИС» за предоставленную сувенирную продукцию для всех участников чемпионата.

Следующий полуфинал пройдет в Финансово-экономическом институте ТюмГУ, 28 апреля, а завершится чемпионат финалом и суперфиналом, где будут определены первые три места и который состоится в Тюмени 07 мая.

Школьники – победители первого полуфинала городского чемпионата «Молодежной финансовой инициативы» по игре в «Денежный поток»:
1. Янченко Юлия
2. Макаренко Евгений
3. Рылова Анна
4. Мереуцэ Михаэла
5. Габитов Артур
6. Докшин Артем
7. Бекмуратова Луиза
8. Протопопова Татьяна