Мастер-класс по работе педагогов с гетерогенными группами и созданию инклюзивной среды в образовательных учреждениях провела профессор педагогики, советник Президентского Фондового университета немецкого города Хильдесхайм Ольга Грауманн в Тобольске 20 апреля.

Мероприятие прошло на базе Центра инклюзивного образования и практик «Мы вместе» Тобольского пединститута им. Д.И. Менделеева (филиала) ТюмГУ, в нем приняли участие свыше 30 профессоров, доцентов, магистрантов и аспирантов ТюмГУ, а также сотрудников учреждений социальной сферы.

Инклюзивный подход подразумевает доступность образования для всех, в том числе для людей с особыми потребностями.

Предметом профессиональной дискуссии стал вопрос подготовки педагогов и образовательных менеджеров к работе с гетерогенными группами и организациями, который затрагивает инклюзивное образование в глобальном измерении. Ольга Грауманн поделилась с участниками своим многолетним опытом работы в этом направлении, рассказала о применяемых в Германии современных технологиях обучения, затронула проблемы менеджмента инклюзивной среды.

На примере проектов, существующих в Германии, Ольга Грауманн продемонстрировала процесс развития инклюзивного образования за рубежом.

После мастер-класса профессор познакомилась с деятельностью центра инклюзивного образования и практик, пообщалась с его сотрудниками и выразила признательность за активную деятельность по развитию инклюзивного пространства в Тобольске.