Очередной скандал федерального масштаба. В Тюменской области в этом году в нескольких муниципалитетах тендеры на отлов бродячих животных выиграла фирма, от сотрудничества с которой начали отказываться власти городов Свердловской области еще в прошлом году.

В 2014 году стала достоянием общественности переписка руководителя этой фирмы с догхантером, с которым он вел переговоры о поставе 30 туш собак на шаурму в местное кафе…

1

Вскоре выяснилось, что организованный фирмачами собачий приют почти не используется, собак отлавливают малыми силами с применением негуманных методов и перевозят в неприспособленных автомобилях. Тюменские активисты добились расторжения заключенных в марте муниципальных контрактов — по Ялуторовску и Ялуторовскому району — с недобросовестным подрядчиком. Тем не менее, эта история в очередной раз продемонстрировала несовершенство существующей системы подбора подрядчиков.

Речь о компании «Универсалремонт». Именно она была исполнителям по целому ряду крупных муниципальных контрактов в ХМАО, Югре, Свердловской и Тюменской областях, и оказалась замешана в весьма неаппетитной истории. Доказательств того, что отловленные в Тюменской области дворняги отправлялись на «переработку» и попадали в шаурму, нет. Но в Свердловской области скандальная история получила широкую огласку. Из-за случайной ошибки фирмы «Универсалремонт» отправил переписку с неким догхантером женщине из управляющей компании. Та, узнав подробности, ужаснулась и обратилась в прокуратуру и полицию. Речь шла о поставке нескольких туш собак «на шаурму» и испытании на бездомных дворнягах «огнеметов»…

В Свердловской области от услуг замешанной в скандале фирмы начали отказываться еще в 2015 году. Правда не везде. Кое-где местные власти не задавались целью познакомиться с репутацией претендентов и заключали договоры по принципу «победитель сделает дешевле». В итоге, несмотря на шумиху в СМИ, в марте 2016 г. контракты на сумму более 12 млн руб. на отлов и содержание более 3 тыс. собак по трем регионам Уральского федерального округа – ХМАО, Свердловская и Тюменская области выиграла все та же фирма, зарегистрированная в Свердловской области, где находится и пункт содержания животных. Представители тюменского штаба ОНФ, связавшись с коллегами из Свердловской области, выехали на место нахождения пункта содержания исполнителя в город Артемовский и выяснили, что в приюте на 3 тыс. собак имеется только 13 вольеров, где на момент проверки находилось всего семь взрослых собак и несколько щенков.

Как сообщают свердловские активисты, в штате упомянутой компании почти нет персонала, руководитель сам часто выезжает «на отлов», при этом псов перевозят в малоприспособленных для этих целей автомобилях. В прессе Екатеринбурга с разоблачением в адрес упомянутой фирмы неоднократно выступала зоозащитница Анна Войман.

Выдержка из переписки руководителя фирмы по отлову собак, которую бурно обсуждали в Свердловской области.
Выдержка из переписки руководителя фирмы по отлову собак, которую бурно обсуждали в Свердловской области.

Тюменские активисты добились расторжения муниципальных контрактов (по Ялуторвску и Ялуторовскому району) с сомнительной компанией. Как сообщили в региональном штабе Общероссийского народного фронта, расторжение контрактов стало результатом мониторинга качества оказания услуг по отлову и содержанию безнадзорных животных.

В общем-то, можно завершить публикацию аплодисментами. Какие молодцы тюменские фронтовики: добились, проверили, расторгли… Но в действительности вся эта история лишь в очередной раз демонстрирует несовершенство существующей тендерной системы, безответственность при подборе подрядчиков и тот факт, что мы мало интересуемся тем, что происходит в соседних регионах. Хочется верить, что в будущем подобных «сюрпризов» не будет, а результативность работы по отлову бродячих собак с улиц будет по-настоящему эффективной…

P.S. В Ялуторовске, кстати, 11 мая был объявлен новый тендер на выбор подрядчика по отлову бродячих животных. Стартовая цена — 657 580 рублей. Как думаете, учтут власти полученный опыт? И еще один вопрос не дает мне покоя: в Тюмени, все-таки, шаурму делают из более привычных ингредиентов или тоже можно наткнуться на подозрительную начинку?