Вчера в Тюменском кардиоцентре состоялась пресс-конференция, в работе которой приняли участие представители СМИ г. Тюмени и Тюменской области, главный врач клиники Марина Игоревна Бессонова, юрист Владимир Васильевич Макаров, а также сотрудники кардиоцентра и представители УМВД России по Тюменской области.

1

Поводом для встречи с представителями СМИ послужили недавно опубликованные в желтой прессе провокационные материалы. Вышедшие новости нанесли моральный вред сотрудникам центра, вызвали огромное количество вопросов. Руководство Тюменского кардиоцентра посчитало необходимым озвучить свою позицию относительно ситуации, которая складывается вокруг коллектива центра в связи с информационными вбросом и ведением описываемого в прессе уголовного дела в целом.

М.И. Бессонова отметила:
«Наше учреждение более 30 лет работает стабильно, сегодня центр является одной из ведущих кардиологических клиник в России. Мы представляем науку на «международной арене» и, по словам первого заместителя губернатора, являемся визитной карточкой Тюменской области. Но самое главное – мы каждый день спасаем жизнь и здоровье пациентов».

Коллектив расценил информацию, вышедшую в СМИ, как тревожный сигнал, многие специалисты трудятся здесь с самого основания и не должны чувствовать себя заложниками ситуации. Каждый день кардиологи работают с людьми, состояние врача напрямую может отразиться на пациенте.
«В 2015 году в центре прокуратурой была проведена масштабная четырехмесячная проверка. Проверялось практически все – работа отдела госзакупок на предмет антикоррупционных нарушений, запрашивались самые разные документы: они касались научной деятельности института, приказов о начислении зарплат и премий, командировок, личные дела хирургов, списки пациентов за 2012, 2013 и 2014 годы, должностные инструкции и многие другие вещи, которые не были заявлены в плане. Затем был привлечен Росздравнадзор, у нас запрашивали протоколы и журналы операций. Мы выполнили колоссальную работу по подготовке запрошенной документации и предоставили все, что от нас требовалось в максимальном объеме. После проверки нами были получены официальные документы прокуратуры, подтверждающие, что нарушений не найдено», – отметила главный врач.

Юрист центра Владимир Васильевич Макаров, в свою очередь, сделал следующее заявление:
«Следственные действия в отношении сотрудников кардиоцентра проводятся с грубейшими нарушениями прав граждан на защиту адвоката, на честь и достоинство человека и гражданина. На участников уголовного процесса оказывается жесткое давление, их шантажируют и запугивают. Огромное количество работников Кардиоцентра были допрошены в качестве свидетелей, некоторых допрашивали многократно. Никто из них не уклонялся от своих процессуальных обязанностей. Каждый являлся на допрос по первому требованию следователя и оперуполномоченного. Несмотря на это людей подвергали незаконным приводам и допросам в отсутствие защитников. Все это проходило рано утром, в грубой форме в присутствии малолетних детей и других членов семей. Защитников дезинформировали о месте производства допросов, те по несколько часов не могли найти своих подзащитных. Обращаем ваше внимание на то, что речь идет лишь о свидетелях предполагаемого экономического преступления».

Марина Игоревна также отметила:
«Мы обеспокоены тем, что происходит с нашими сотрудниками. Одну из наших сотрудниц задержали, поместили на три дня в СИЗО, затем, не предъявив ничего, отпустили. В результате – человек с транзиторной ишемической атакой находится на лечении. Второй сотрудник – Логунова Елена Викторовна, о которой трубят СМИ, является и пациентом кардиоцентра, у нее очень серьезное заболевание, требующее приема не менее трех препаратов ежедневно. Медикаменты ей передали только через 8 дней. Но ведь право на медицинскую помощь есть у каждого гражданина. Наше главное учреждение – Томский НИИ кардиологии – полностью нас поддерживает, они считают, что все надоразумения решатся законным путем в рамках правового поля. Мы тоже на это надеемся».

На пресс-конференции также присутствовал заместитель начальника УМВД России по Тюменской области, начальник следственного комитета, генерал-майор юстиции Юрий Васильевич Ястребов. В завершение встречи он отметил:
«Комментировать процессуальные данные я не имею права. Уголовное дело возбуждено. В настоящее время проводится расследование с целью всестороннего и объективного установления всех обстоятельств данного деяния. Расследование продолжается, подробности в интересах следствия мы не вправе разглашать. Пресс-служба УМВД будет информировать общественность о ходе данного уголовного дела».

Из каких источников корреспонденты интернет-портала www.ura.ru берут информацию, являющуюся тайной следствия, остается загадкой.

С подробной расшифровкой пресс-конференции можно ознакомиться на сайте.