В годовщину убийства первого всенародно избранного мэра Нефтеюганска Владимира Петухова на улице Москвы транслировался провокационный ролик. Видео под названием «В Москве раскрыли убийство мэра» опубликовано в Сети.

Очевидцы могли наблюдать фото чиновника с надписью «Он имел право на день рождения». Затем появляется фотография главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, снимок сопровождает надпись: «Но 53 исполняется сегодня Ходорковскому». Петухов был убит в день рождения олигарха — 26 июня. Накануне вечером Ходорковский опубликовал в соцсетях снимок со своего торжества.

1

В минувшие выходные в Нефтеюганске прошел День памяти, у места гибели мэра — на аллее Комсомольской славы — состоялся ставший уже традиционным митинг.

Напомним, что Владимир Петухов стал мэром в 1996 году. Утром 26 июня 1998 года по дороге на работу он был застрелен недалеко от здания городской администрации. За организацию убийства Петухова был осужден экс-руководитель отдела службы безопасности компании ЮКОС Алексей Пичугин. В конце прошлого года Михаилу Ходорковскому было заочно предъявлено обвинение в организации убийства Петухова.