Самая глупая птица в мире. С пальцами, как у динозавра, и еще двумя пальцами под крыльями. У них два желудка и два века. А у мужей по три жены. Главную супругу самцы выбирают на всю жизнь. Знакомясь со страусами поближе, понимаешь: эти птицы — ну почти как люди. Да и ДНК, кстати сказать, у них на 90,1 процент совпадает с человеческим.

Тюменские фермеры Наталья и Александр Демченко доказывают, что в Сибири выгоднее выращивать страусов, чем крупный рогатый скот. Птицы едят в 20 раз меньше, чем корова. А в год животное весит 100 килограммов. Его мясо — самое диетическое в мире. А из одного яйца можно приготовить омлет для 15 человек.
Фото: Александра Марчук.
Фото: Александра Марчук.

Африканские страусы в тюменском селе Чикча поселились в 2009 году. Самым страшим обитателям фермы — 8 лет. У многих из них есть имена. Тем не менее, получить его могут только личности. Так, среди старожилов хозяйка фермы выделяет Рембо, Филю и Танцора. Каждый отличается особым характером.

Всего на ферме «Тюменский страус» живет около 40 птиц. В этом году здесь вырастили 150 малышей. Но всех уже успели разобрать.

4

Наталья Демченко рассказывает, что на покупку страусят записываются еще в январе. Такой ажиотаж не случайный, ведь разведение страусов — вполне прибыльное дело. Ничего из тушки птицы не пропадает зря: из их красивых ресничек делают кисти для художников и искусственные реснички для женщин. Их кожа — прочней, чем слоновая. Из мозга страуса делают лекарство для умственно отсталых детей, из вытяжки крови — лекарство для больных онкологией. Сухожилия и роговицу глаза трансплантируют спортсменам, повредившим сухожилия. Жир страуса, который является основой всех французских кремов, лечит артриты, артроз, суставные боли, псориаз, дерматиты, имеет омолаживающий эффект. А из когтей птицы делают абразивный материал для шлифовки алмазов. Кстати, это — единственная птица, у которой есть мочевой пузырь.

Есть три направления, для которых разводят страусов: агротуризм (смешанный тип хозяйства, как на ферме «Тюменский страус»), племенное и мясное разведение.

5

Страусы едят сено, зерно, траву и овощи. В день им скармливают 2-2,5 килограммов корма. Основной вес птицы набирают до года. А за оставшиеся 60 с лишним лет добирают остальные 30-40 килограммов. Всего в день они съедают до трёх килограммов корма.

6

Боятся птицы не столько сибирских морозов, как сквозняков. Плохо влияет на них резкая перемена погоды: самки перестают откладывать яйца. Негативно переносят птицы и перемены. Если страуса поместить в незнакомое место, поменять привычные условия обитания или забрать у него любимую жену, птица может умереть от остановки сердца. Несколько лет назад на тюменской ферме так умер страус Иванушка.

До года у птиц отсутствуют половые признаки, и ни один специалист не может определить, кто из них девочка, а кто мальчик. Затем начинается половое созревание. Самки – серые, самцы – черные.

7

Если у птицы розовый нос и черные перья — это самец. У самок перья серого цвета. Нестись страусы начинают в три года, – рассказывает хозяйка фермы.

Самцы живут в гаремах, как султаны. У каждого — по две-три жены. Птенцов африканских страусов высиживает отец. Ему помогает первая (и главная жена). Она считается правой рукой самца. Остальным супругам разрешается «ходит налево».

Отличаются от африканских австралийские страусы, которые поселились под Тюменью этой весной. Они несутся зимой, их яйца — сине-черного цвета. А у самочек — по два мужа. Каждому из них самка откладывает яйца, которые они высиживают 54 дня.

Воспитанием детей полностью занимаются папы. Мама только пересчитывает их. Каждая самка африканского страуса в сезон несет около 40 яиц. Выводится из ни почти половина.

Кстати, интересно также, что у птиц по два пальца на ногах. Это свидетельствует о том, что они — прямые потомки динозавров.

10

Уникальность страусов еще в том, что у них — два желудка. Длина кишечника — 42 метра. Во втором желудке птицы накапливают камешки, блестящие предметы для переваривания пищи. Отсюда и пошел миф, якобы страусы прячут голову в песок. На самом деле они здесь ищут камни и гальку.

Любят они воровать сережки, цепочки и даже мобильные телефоны. Однажды на ферме произошло ЧП: страус проглотил телефон. Чтобы спасти птицу, пришлось по локоть засунуть ей руку в рот. Благо, зубов у них нет.

Когда птицам страшно, они поступают вполне логично: убегают. Если такой возможности нет — нападают. Кстати, дерутся птицы не на шутку: ударом ноги они могут сломать забор, убить льва и человека. Птицы подпрыгивают на два метра вверх и бьют ногой вниз, втаптывая оппонента в землю. Поэтому подходить к ним надо сзади.

И вовсе не рекомендуется заходить к птицам в брачный период. В это время у самцов клювы и ноги окрашены в красный цвет. Они особенно злые и охраняют территорию, как собаки.

11

Брачный период, который у «африканцев» продолжается с апреля по октябрь — это еще и время, когда самцы завлекают самок танцами. Лезгинка, цыганочка или вальс — в погоне за женским вниманием страус продемонстрирует самые разнообразные танцы.

Главную жену страусы выбирают самостоятельно, их нельзя принудительно спаривать. Чтобы в паре было понимание, птицы должны три ночи переночевать вместе. Если это произошло — больше они никогда не расстанутся. Только вот мужчина позже может найти еще двух жен. Но его главная «Гюльчатай» прощает самцу мужские слабости: ведь главная все-таки она одна.

Норки для откладывания яиц самцы выкапывают сами. Есть они в каждом загоне и на тюменской ферме. Среди двухсот яиц самка всегда найдет свое и будет катить его в центр, раскатывая чужие по сторонам, чтобы вылупились именно ее дети.

12

Несмотря на то, что страусы считаются самыми глупыми птицами в мире, их уникальность и особое, ни на кого не похожее поведение, завораживает. В больших глазах, покрытых двумя защитными веками и милыми пышными ресничками, читается интеллект. Страусы танцуют, любят, привыкают, обижаются, отдыхают в позе кузнечиков и любят украшения. Ну и что, что птица не умная, если она такая необычная?