Система сити-менеджеров в России, когда городская дума назначает на управление городским хозяйством профессионального завхоза практически себя не оправдала. Нанятые сити-менеджеры – а в основном это пробившиеся за связи к кормушке дельцы, решили, что города принадлежат им. И создают свой преступный коррупционный ареал. Приближающиеся выборы – самый удобный способ расставить своих людей по нужным позициям.
Фото: admhmansy.ru
Фото: admhmansy.ru

Городская власть в Ханты-Мансийске напрочь сгнила и потеряла всякое уважение к гражданам. Понятно, что столичный город крупнейшего нефтяного региона России живет припеваючи. Но многое, на что выделены народные деньги – разворовывается и распиливается местными чинарями. У главы администрации Ханты-Мансийска Ряшина есть больной пунктик: он всячески формирует под себя городкую думу.

Чтобы его не сняли с места за безделье. Окружение Ряшина в массе составляют бывшие работники силовых структур. Это исполнительные люди, которые обеспечивают Ряшину прикрытие. Из них он и формирует свою команду. Они же, в ответ на добро хозяина, пилят бюджеты, давят на бизнес. В общем, ведут себя как и положено «бывшим». «Ряшинские выкрутасы» могут привести к тому, что город лишится нормальных деятельный депутатов. Уже сегодня из проходных списков выброшены известные лидеры мнений. И именно те, кто противостоял Ряшину все предыдущее время. С другой стороны, Ряшин активно занимается приписками, стряпая липовые отчеты губернатору Югры о якобы массово возведенных квадратных метрах жилья.

Тенденция к увеличению вранья по сданным жилым квадратам растет в геометрической прогрессии. А губернатор Наталья Комарова на основании этой лжи отчитывается президенту Владимиру Путину. Получается замкнутый и порочный круг.

Подробности – у Эдуарада Шмонина в авторском проекте “Чиновник и закон”.