Депутаты городской Думы Муравленко решили не дожидаться вердикта суда и отменили дополнительные выплаты бывшему мэру Василию Быковскому и еще нескольким высокопоставленным экс-чиновникам.

В окружной прокуратуре сообщили, что документ аннулирован и выплаты по нему прекращены.

Фото: volbusiness.ru
Фото: volbusiness.ru

Прокурор города Муравленко Александр Литвинов подавал иск о признании документа о компенсациях осуществления полномочий лиц, замещающих муниципальные должности, незаконным. Согласно ему бывший мэр города Василий Быковский, экс-председатель гордумы Иван Климович, а также бывший глава территориальной избирательной комиссии Фагим Юсупов и секретарь комиссии получали дополнительные пенсии за выслугу лет. В 2016 году на эти цели было выделено более 5 млн рублей.

Устав Муравленко не содержит указанных гарантий и компенсаций, за исключением права на пенсию за выслугу лет, которая гарантирована лишь главе города. При этом предоставление такой гарантии, с учетом дотационности бюджета муниципалитета, противоречит федеральному законодательству, — пояснили позицию в пресс-службе окружной прокуратуры.

Прокурор Муравленко счел эти выплаты «золотыми парашютами» для бывших чиновников. В июне он обратился к депутатам с требованием признать документ недействительным и противозаконным. Народные избранники предложение прокурора отклонили почти единогласно. Литвинов подал иск. Депутаты передумали и на первом же заседании в сентябре выполнили требования прокурора, не дожидаясь решения суда.

Это уже второй случай за последний месяц, когда народные избранники начинают исполнять законодательство по требованию прокуратуры. Ранее под давлением надзорной инстанции депутаты Ноябрьска согласились ежегодно публиковать в Интернете сведения о доходах, как того требует федеральное законодательство.