Межрегиональная научно-практическая конференция “День онколога” состоялась в Тюмени 23 сентября. Свои доклады зачитали ведущие специалисты тюменского “Медицинского города” и их коллеги из медучреждений со всей Тюменской области.

_MG_0499

Как заявил в начале мероприятия главный онколог Тюменской области, руководитель медицинской и хирургической службы ГАУЗТО “МКМЦ «Медицинский город»” Владимир Зуев, онкологическая служба – сложная структура, не имеющая границ. Поэтому основной целью конференции стал обмен информацией и статистикой о выявлении онкологических заболеваний в разных учреждениях региона. Присутствующие обсудили слабые и сильные стороны своей работы, поделились друг с другом планами развития на будущее и определили дальнейшие стратегические задачи.

Сейчас количество пациентов, перешагивающих порог в пять лет с момента установления диагноза злокачественного образования, составляет около 50%. В наших силах улучшить его до 70%. И к этому мы стремимся, – отметил главный врач ГАУЗ ТО “МКМЦ «Медицинский город»” Андрей Кудряков.

Смертность от злокачественных образований в регионе постепенно снижается. Показатель по Тюменской области на порядок ниже, чем в среднем по России. Однако, как отметил Владимир Зуев, она не является утешительной, а докторам есть куда стремиться.

На конференции также обсудили новые радиологические методики, которые применяются в диагностике не только онкологических заболеваний, но и других недугов. Активное внедрение этих препаратов помогает обнаружить болезнь на ранних стадиях и, соответственно, легче и безопаснее для пациента вылечить ее.

Так, один из часто используемых радиофармпрепаратов – метионин. Основное направление его использования – нейрохирургия. Метионин является естественной аминокислотой, поэтому химически не изменяет молекулу и не приносит вреда организму.

Присутствующие также затронули тему непрерывного медицинского образования. По словам руководителя организационно-методической службы ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город» Тимура Гайсина, главная цель НМО – повышение качества медицинской помощи и безопасности пациента.

В концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 года указано, что одной из основных задач здравоохранения, направленных на улучшение здоровья граждан, является обеспечение подготовки и переподготовки медицинских кадров на основе непрерывного образования.

Согласно закону №323-Ф3 от 21.11.2011 “Об основах охраны здоровья граждан РФ”, последипломное медицинское образование предусматривает ординатуру от 2 до 5 лет, либо дополнительные образовательные программы, как переподготовка в размере 512 часов и повышение квалификации – 144 часа. Теперь же помимо этого добавляется НМО – около 30 часов в год, после чего следует аккредитация. НМО поможет специалистам повышать уровень своего профессионализма.

Программа переподготовки предусматривает переход специалиста из одной сферы в другую. Так, в рамках программы НМО гинеколог или хирург при желании может стать онкологом. Стоит отметить, что для каждой узкой специальности существует свой круг направленностей, в которые может переквалифицироваться врач.