В два с половиной раза планируется увеличить объем капитальных ремонтов многоквартирных домов в Тюменской области.

Если в 2015 году программой было предусмотрено обновить более 730 элементов в 272 домах, то в этом и следующем годах отремонтируют почти 6,4 тыс. конструктивных элементов в более чем 1,3 тыс. многоквартирниках.

Фото: remrzn.ru
Фото: remrzn.ru

За счёт средств фонда капитального ремонта ведется работа по замене лифтового оборудования, ремонту крыш, внутридомовых инженерных систем, подвальных помещений, фундаментов и фасадов. Всё это общедомовая собственность, на обновление которой жильцы ежемесячно вносят платеж в общую копилку, – подчеркнул директор регионального департамента жилищно-коммунального хозяйства Михаил Гилёв.

Сбор средств на счете регионального оператора на проведение капремонтов в домах Тюменской области составляет 88%. Глава региона Владимир Якушев отметил, что при реализации программы нельзя допускать ошибок, чтобы не подорвать к ней доверие: “Программа финансируется за счёт взносов граждан, необходимо тщательно контролировать каждый рубль”. Также в рамках программы предусмотрена господдержка в размере 20% за счет средств областного бюджета.

В течение 2015 года в Тюменской области было установлено новое лифтовое оборудование там, где требовалась его замена. Правительством области принято решение менять плоские кровли на двускатные крыши, которые долговечнее в три раза. Также есть договоренность по оборудованию индивидуальных тепловых пунктов в каждый дом. Пока Тюменская область – первый регион, который будет их устанавливать в рамках программы, сообщает пресс-служба губернатора.