Ведущие нейрохирурги со всего мира приедут в Тюмень для участия в международной конференции «Хирургия основания черепа и краниовертебрального перехода». Мероприятие состоится с 13 по 15 октября на базе Федерального центра нейрохирургии, а также тюменского «Медицинского города».

На сегодняшний день заболевания нервной системы являются самой распространенной причиной инвалидности трудоспособного населения России и входят в группу заболеваний с серьезным уровнем смертности. Именно поэтому в ФЦН организован масштабный международный образовательный курс для повышения квалификации хирургов, борющихся с этими недугами, и вывода на качественно новый уровень оказание пациентам высокотехнологичной помощи. Для этого в Тюмень приглашены ведущие специалисты по работе с данными патологиями.

0

О статусности и важности мероприятия свидетельствует также выступление на конференции с приветственными словами первых лиц и ведущих медицинских специалистов Тюменской области. Участников поприветствуют глава региона Владимир Якушев, первый заместитель губернатора Наталья Шевчик, директор регионального департамента здравоохранения Инна Куликова, главврач ГАУЗ ТО «ММКЦ «Медицинский город» Андрей Кудряков.

География представителей стран-участниц конференции весьма широка, что позволяет аккумулировать все существующие наработки в обозначенной области хирургии. Возглавят образовательный курс главврач Федерального центра нейрохирургии, д.м.н., член Всемирной академии нейрохирургии, профессор Альберт Суфианов и всемирно признанный нейрохирург, лидер в области операций при заболеваниях нервной системы (в частности, по хирургии краниовертебрального перехода) Салман Шариф, заведующий отделением нейрохирургии в Национальном госпитале и Медицинском колледже Ликват (г. Карачи, Пакистан). Также специалист является секретарем World Spinal Column Society, членом исполнительного комитета Middle East Spine Society, Asia Pacific Cervical Spine Society, South Asian Neurological Surgeons, Азиатского конгресса нейрохирургов и Всемирной федерации нейрохирургов.

Совместно с профессором Альбертом Суфиановым руководителем курса по хирургии основания черепа выступит директор клиники нейрохирургии «Евангелическая медицинская школа» (Бразилия), профессор Луис Борба.

Приглашенными специалистами для проведения лекций и практических обучающих занятий станут одни из ведущих мастеров своего дела: главврач Центрального госпиталя университета Во в Лозанне (Швейцария), профессор Рой Дэниэл, который уже бывал в тюменском нейроцентре, заведующий отделением нейрохирургии в колледже медицинских наук г. Бхараптур (Непал), профессор Айп Чериан, нейрохирург-консультант из г. Мумбай (Индия), профессор Кеки Турел.

Из Японии приедут врач-нейрохирург, доцент профильного отделения медицинской аспирантуры университета г. Кобе Кимура Хидекито и директор отделения нейрохирургии госпиталя японского Красного креста г. Асакихава, профессор Катсуми Такизава, который в 2015 году участвовал в трехдневном обучающем курсе по микрососудистому анастомозу в ФЦН.

К конференции присоединятся специалисты из Бразилии: врач-нейрохирург Центра неврологии и нейрохирургии (CENNA) и португальской благотворительной больницы г. Сан-Паулу, профессор Джин Г. де Оливейра и врач-нейрохирург Федерального университета Рио-Гранде-ду-Сул в г. Порту-Алегри Марсело Ферррейра.

Также среди участников врач-нейрохирург отделения профильного отделения в Университетской больнице Саар и медицинском факультете Университета Саар, г. Хомбург (Германия), профессор Йоаким Ортель, врачи-нейрохирурги из Тайланда, Северной Ирландии, Индии.

В рамках образовательного курса специалисты осветят основные современные способы доступа (лобно-височный, передний и задний петрозальный, транскондилярный, краниоорбитозигоматический доступ и др.), обсудят диссекцию кавернозного синуса, проведут практические занятия в лабораториях и многое другое.

На сегодняшний день в России потребность в таких операциях намного превышает возможности медицинских учреждений в стране. Поэтому ещё с 2012 года ФЦН поставил задачу: мы станем базой для обучения самым передовым технологиям нейрохирургии всех других нейрохирургов РФ. Мы регулярно проводим международные конференции с мастер-классами, на которые приглашаются лекторы со всего мира – самые лучшие, опытные, передовые. В то же время и наши специалисты постоянно совершенствуются, посещая образовательные курсы в других городах и странах, – отметил главный врач Федерального центра нейрохирургии Альберт Суфианов.

Образовательный курс организован при участии кафедры нейрохирургии с курсами нейроанестезиологии и нейрореабилитации ФПК и ППС Тюменского государственного медицинского университета совместно с Ассоциацией нейрохирургов региона.

Справка: Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени (ул. 4км. Червишевского тракта, д. 5) появился в 2011 году в рамках национального проекта «Здоровье». Центр рассчитан для оказания помощи по нейрохирургии пациентам со всей России. Высокотехнологичное лечение финансируется за счет средств Федерального бюджета, выделяемых Министерством здравоохранения РФ и является бесплатным для пациентов.
В Центре пять отделений: детское, нейрососудистое, вертебрологическое, отделение нейроонкологии, отделение функциональной нейрохирургии. В операционном блоке семь операционных, оборудованных современной нейрохирургической аппаратурой, включая уникальную гибридную операционную, которая позволяет проводить компьютерную томографию непосредственно во время хирургического вмешательства.