Специалисты городской администрации накануне избавили Сургута от трёх незаконно установленных рекламных конструкций. Они были выполнены кустарным методом из металлических труб, к которым крепилось баннерное полотно, а также установлены по ул. Электротехнической без согласования с городской мэрией.
Фото: Александр Андриенко
Фото: Александр Андриенко

«Данные конструкции установлены незаконно. Они не были предусмотрены в городской схеме размещения рекламных конструкций и не прошли согласование с владельцем автомобильных дорог», – пояснил начальник отдела по ремонту и содержанию автомобильных дорог департамента городского хозяйства администрации города Алексей Кононенко.

Как отметили в пресс-службе администрации Сургута, для размещения наружной рекламы на законных основаниях рекламодателю необходимо обратиться в департамент архитектуры и градостроительства для участия в конкурсе на установку и размещение рекламных конструкций в соответствии с утвержденной схемой. В департамент также предоставляется эскиз рекламной конструкции. Далее проект проходит процедуру согласования с дорожными и инженерными службами.

«Специалисты администрации города ежедневно выявляют нарушения правил содержания дорог. Незаконные конструкции демонтируются в кратчайшие сроки после их обнаружения. Если в течение 30 дней после демонтажа собственник не обращается в департамент городского хозяйства, то рекламные конструкции утилизируют», – добавили в пресс-службе.