Международная трехдневная образовательная конференция «Хирургия основания черепа и краниовертебрального перехода» завершилась в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени.

Спикеры, слушатели и сами организаторы курса признались в получении бесценного опыта участия в столь масштабном мероприятии для медицинского сообщества, а также актуальных знаний в перспективном направлении нейрохирургии.

Untitled-2

Образовательный цикл был полезным для всех нас. При подготовке учитывали опыт проведения прошлых конференций: улучшили качество трансляции из лаборатории, установили новые камеры, мониторы, чтобы каждый присутствующий мог видеть процесс. Каждый, кто приехал на образовательный курс получил бесценный опыт, позволяющий повысить уровень нейрохирургического мастерства, услышать и увидеть то, что в мировой нейрохирургии считается передовым. С другой стороны, нет предела совершенству, и в следующий раз мы постараемся сделать еще лучше, – отметил главный врач Федерального центра нейрохирургии, руководитель образовательного курса, профессор Альберт Суфианов.

Заболевания нервной системы лидируют среди причин инвалидности трудоспособного населения России и входят в группу заболеваний с серьезным уровнем смертности. Это и стало главной предпосылкой для проведения в ФЦН в Тюмени масштабного международного образовательного курса для повышения квалификации хирургов, борющихся с этими недугами, и вывода на качественно новый уровень оказание пациентам высокотехнологичной помощи. На конференции собрались более 100 представителей мирового здравоохранения, в том числе профессора и ведущие нейрохирургии Европы и мира: специалисты из Бразилии, Индии, Непала, Японии, Пакистана, Португалии, Швейцарии, Германии, Тайланда, Северной Ирландии. Наряду с ними участие принимали российские врачи, в том числе и тюменские специалисты. Примечательно, что темой заинтересовались не только «профильные» врачи, но и доктора других специализаций.

IMG_3167

В рамках образовательного курса эксперты осветили основные современные способы доступа (лобно-височный, передний и задний петрозальный, транскондилярный, краниоорбитозигоматический доступ и др.), обсудили диссекцию кавернозного синуса, провели практические занятия в лабораториях, а также обменялись опытом, наладили контакты, договорились о дальнейшем взаимодействии и совместных проектах.

Этот курс означал для участников не только обучение, но новые полезные знакомства. Например, есть договоренность о совместном образовательном проекте нейроцентра с Индией. Тюменцы поедут знакомиться с индийскими наработками, мы примем на обучение нейрохирургов из Индии. Впервые приехав в Тюмень, они удивились возможностям нашего центра. Особенно их впечатлила лаборатория, – подчеркнул Альберт Суфианов.

По итогам курса слушателям и спикерам вручили сертификаты. Участники поблагодарили именитых спикеров за невероятный опыт, а коллег – за интересное и продуктивное общение. Напомним, что конференция вмещала в себя два курса: по «Хирургии основания черепа», который проходил в ФЦН, и «Хирургии краниовертебрального перехода» – в Морфологическом центре «Медицинского города».

Untitled-1

Опыт, который я получил, – бесценен. Никакими деньгами его не измеришь. Хочу поблагодарить всех спикеров, участников, организаторов, – прокомментировал участник курса Борис Смирнов.

Очень приятно поучаствовать в таком масштабном образовательном мероприятии. Впервые был на курсе по хирургии основании черепа, и сравнить не с чем. Тем не менее, много впечатлений, практическая часть завораживает. Особенно под руководством таких лекторов с мировым именем, – отметил врач-нейрохирург Федерального центра нейрохирургии Новосибирска Константин Овсянников.

Участники курса отмечали огромную поддержку со стороны профессоров. В частности, трепетное внимание со стороны Вуттипонга Тиракотаи из Тайланда, который во время практических занятий указывал на ошибки, говорил о том, что сделано правильно, шаг за шагом подсказывал, что надо делать.

IMG_3068

Профессор Кимура Хидехито (Япония), читавший лекцию по хирургии основания черепа, заявил, что это был замечательно организованный конгресс. Он также добавил, что благодарен за приглашение и с удовольствием бы приехал в тюменский нейроцентр снова.

В Тюмень приезжаю четвертый год подряд. Оборудование центра – одно из лучших в мире, да и сами врачи демонстрируют хирургию мирового уровня, – отметил профессор, заведующий отделением нейрохирургии, колледж медицинских наук, г. Бхаратпур (Непал) Айп Чериан.

Основной вывод, который сделали для себя участники конференции, – о важности проведения мероприятий такого масштаба и тиражирования опыта, современных медицинских технологий. По мнению специалистов, необходимо внедрять полезные новшества не только в столичные клиники, но и в региональные больницы, обучать врачей. Только так можно удовлетворить потребность граждан в медицинской помощи. Именно поэтому ещё с 2012 года ФЦН поставил задачу: стать базой для обучения самым передовым технологиям нейрохирургии других нейрохирургов РФ. И успешно подтверждает статус уникального образовательного центра. Стоит отметить, что за период деятельности центра нынешний международный курс был по счету одиннадцатым; до конца этого года в ФЦН планируется провести еще несколько мастер-классов с участием международных специалистов.

За помощь в организации конференции Альберт Суфианов благодарит правительство Тюменской области и главу региона Владимира Якушева, который лично поддержал мероприятие.

Столь масштабная конференция для нейрохирургов в России состоялась впервые. Готовились к встрече целый год, и все получилось: результат этой конференции – колоссальный. Все нейрохирурги, принявшие участие в образовательном курсе, на порядок повысили свой профессиональный уровень, – резюмировал главный врач ФЦН.

Нейрохирурги из Бразилии

Напомним, образовательный курс проходил 13-15 октября, мероприятие организовано при участии кафедры нейрохирургии с курсами нейроанестезиологии и нейрореабилитации ФПК и ППС Тюменского государственного медицинского университета совместно с Ассоциацией нейрохирургов региона.

Справка: Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени (ул. 4км. Червишевского тракта, д. 5) появился в 2011 году в рамках национального проекта «Здоровье». Центр рассчитан для оказания помощи по нейрохирургии пациентам со всей России. Высокотехнологичное лечение финансируется за счет средств Федерального бюджета, выделяемых Министерством здравоохранения РФ и является бесплатным для пациентов.
В Центре пять отделений: детское, нейрососудистое, вертебрологическое, отделение нейроонкологии, отделение функциональной нейрохирургии. В операционном блоке семь операционных, оборудованных современной нейрохирургической аппаратурой, включая уникальную гибридную операционную, которая позволяет проводить компьютерную томографию непосредственно во время хирургического вмешательства.