В честь 175-летия Сбербанк запустил культурно-социальный проект «Искусство сохранять», благодаря которому жители 26 городов России могут посещать музеи бесплатно.

Тюмень вошла в список участников проекта. С 1 по 13 ноября жители и гости города могут бесплатно посетить выставку «Художники Тюмени – городу».

Наша главная задача – сохранять, пополнять и популяризировать историко-культурное наследие Тюменской области. При формировании собрания Музея изобразительных искусств особое внимание уделяется именно работам тюменских художников. Акция Сбербанка «Искусство сохранять» позволяет привлечь внимание жителей города к культурному достоянию региона, – подчеркнула директор Музейного комплекса им. И. Я. Словцова Елена Усольцева.

На выставке будет представлена живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, театральное и косторезное искусство местных художников. Выставляться будут работы как заслуженных членов Союза художников России, так и молодых авторов.

Сбербанк не только хранит и приумножает материальные ценности страны и ее граждан, но и трепетно относится к нашим художественным ценностям. Мы решили поддержать именно эту выставку тюменских художников, чтобы жители и гости города могли ближе познакомиться с творчеством наших талантливых земляков, посмотреть на Тюмень новым взглядом, сделать удивительные для себя открытия. Можно сказать, что искусство как Сбербанк всегда рядом! – сказал заместитель председателя Западно-Сибирского банка Сбербанка России Дмитрий Гурулев.