28 октября состоялась акция «Стоп инсульт», организованная Областной больницей №3. Она нацелена на напоминание горожанам о факторах риска распространения инсульта.

В рамках акции проведено скрининговое обследование посетителей ТРЦ «Жемчужина Сибири», для того чтобы оценить состояние людей в час пик после рабочего дня и проверить уровень артериального давления, холестерина и сахара в крови.

Медики раздали 300 буклетов и памяток о первых признаках инсульта и факторах распространения этого заболевания. Более 70 человек обследованы на уровень артериального давления, сахара крови, из них 50 человек смогли проверить и уровень холестерина. У пяти человек выявлено повышенное артериальное давление и у 12 – высокие показатели холестерина. Эти люди сразу получили рекомендации врача.

Я хорошо себя чувствую, но решила поучаствовать в акции. У меня оказался повышен холестерин. После консультации с врачом я скорректирую свою диету, и уровень холестерина вернется в норму. Я узнала много полезного – как избежать тяжелых последствий и не запустить свое здоровье. Спасибо нашим врачам за такие мероприятия, говорит участница акции Анна Степановна.

Подобные акции Областная больница №3 проводит регулярно. Они привлекают большое количество людей, которые задумываются о здоровье и проходят диспансеризацию и профосмотры. Тобольские врачи напоминают, что профилактика предупреждает заболевания и устраняет факторы риска их развития. Особенно если речь идет об инфаркте и инсульте.

Пройти бесплатную диспансеризацию (профилактику) можно на втором этаже центральной поликлиники.
Тел.: 24-24-34 Пн-пт 8.00-20.00, суббота 9.00-14.00