Тюменский агропромышленный комплекс в 2016 году показал выдающиеся результаты и заслуженно занял лидерские позиции в Уральском федеральном округе по производству молока, урожайности картофеля, овощей, зерновых культур.
Фото: Сергей Русанов
Фото: Сергей Русанов

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев, поздравляя аграриев на торжественном мероприятии, посвященном Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, отметил, что регион полностью обеспечивает себя сельскохозяйственной продукцией всех видов за исключением говядины.

Тюменское молоко поставляют в 13 регионов России, куриные яйца – в 45 субъектов страны. Мы вырастили сверх внутренней потребности и отправили на продажу 25% свинины и картофеля, 30% овощей. За последние пять лет общий объем продовольственных товаров, производимых в регионе, вырос в два с половиной раза. Именно АПК стал основной точкой роста в муниципальных районах, – подчеркнул он.

Заместитель губернатора, директор Департамента АПК Тюменской области Владимир Чейметов заметил, что 2016 год по-своему был особенным.

Мы с вами помним нынешнюю весну, когда Ишимский, Вагайский, Исетский, Тобольский, Уватский районы и Заводоуковский городской округ страдали от большой воды. Но я в очередной раз убедился, что сельхозтоваропроизводители Тюменской области с честью справляются с такими трудностями. Растут объемы выловленной и переработанной рыбы, объемы производства мяса и овощей. Это труд большого количества людей, трудовых коллективов, личных подсобных и крестьянских фермерских хозяйств, всех муниципальных образований», – отметил он.

По словам Владимира Якушева, большую роль в подъеме АПК играет развитие сел, которые сегодня разительно отличаются от того, какими они были 10-15 лет назад. В этом году, несмотря на капризы погоды, тюменские аграрии отлично справились с задачей: урожай зерна составил более 1 млн 400 тыс. тонн, что полностью обеспечивает потребности области.

[pull_quote_center]Мы сохранили лидирующие позиции по урожайности зерновых культур в УФО и Западной Сибири. Местные компании каждый год расширяют ассортимент, улучшают упаковку и изучают потребительский спрос. Зарекомендовали себя выставки в Югре и на Ямале, северяне с нетерпением их ждут. Чрезвычайно важно развивать личные подворья и малые хозяйства. Только движение вперед может изменить жизнь к лучшему, – подытожил Владимир Якушев.

О нацеленности на развитие производства, освоение новых товаров и услуг говорили и победители соревнования сельскохозяйственных предприятий области, получившие награды от губернатора. Многие из них приняли участие в традиционной сельскохозяйственной выставке-презентации «Золотая осень-2016».

Этой весной мы завезли скороспелую европейскую породу кроликов – Hiplus. Она дает среднесуточного привеса до 40 грамм – это почти в два раза больше, чем классические породы, – рассказала руководитель ЗАО АПК «Рощинский» Тюменского района Алевтина Бекташева.

Предприятие стало победителем соревнования среди сельскохозяйственных организаций кролиководческой специализации.

Готовясь к нынешней «Золотой осени», тюменские кролиководы сертифицировали восемь новых видов продукции только из мяса кроликов, а в ближайшее время на прилавках Тюменского ЦУМа могут появиться и изделия из кроличьего меха.

Стабильно расширяет свое производство и крестьянское фермерское хозяйство Жакслыка Исмакова из Голышмановского муниципального района, которое заняло первое место среди К(ф)Х и индивидуальных предпринимателей животноводческой специализации, имеющих не менее 100 голов коров.

Крестьянские хозяйства Тюменской области во многом поднялись благодаря господдержке, которая оказывается фермерам в регионе. Сейчас мы еще планируем присоединить 1,5 тысячи гектаров земель пайщиков. Уже построили второй коровник за счет своих средств, – пояснил он.

Уверенные лидирующие позиции в России по производству в промышленном объеме тилапии занимает победитель тюменского областного соревнования в категории «рыбоводные организации индустриального направления» – ООО «Сладковское товарное рыбоводческое хозяйство». Только за 9 месяцев этого года работники предприятия произвели рыбы больше, чем за весь 2015 год.

Отметим, на торжественном мероприятии вручили более 100 наград сельхозпредприятиям, крестьянско-фермерским и личным подсобным хозяйствам, кооперативам, индивидуальным предпринимателям за победу в соревнованиях в отраслях сельского хозяйства агропромышленного комплекса Тюменской области в 2016 году. Премии получили восемь муниципальных районов – Ярковский, Исетский, Бердюжский, Казанский, Омутинский, Юргинский, Сладковский, Тобольский и Заводоуковский городской округ.

Кроме того, в этот день состоялось вручение наград от Министерства сельского хозяйства РФ, Областного фонда имени П.П. Прокопьева и Тюменской областной Думы.