Команда Тюменской области привезла дипломы и медали высокостатусных соревнований молодых исследователей «Шаг в будущее».

Безымянный

На форуме УрФО собрались порядка 150 юных учёных Тюменской, Свердловской, Курганской и Челябинской областей, Ямала и Югры. Наш регион представляли школьники Тюмени, Тобольска и Ишима. Они выступили на конференции и научной выставке, посетили семинар по космической робототехнике.

Работа ученицы областной физико-математической школы Ирины Зубаревой связна с развитием снегоуборочной технологии в городах. Девятиклассница предлагает снегоплавильное устройство, которое позволит отказаться от расходов на ГСМ для транспортировки снега на полигоны.

Ученица ишимской школы №4 Дарья Учаева увлекается химией. На суд жюри она представила исследование по определению качества лекарств методом кислотно-основного тестирования, за что была отмечена дипломом I стремени и академической медалью.

Тюменка Лидия Устюгова из 92 школы привезла с соревнований диплом II степени и академическую медаль. Девушка сделала ставку на биологию: сравнивала почвенный способ выращивания растений с гидропонным (когда растение находится во влажно-воздушной среде).

Тоболяк Вячеслав Охотников влюблён в историю, краеведение и этнологию. Его исследование по финансовой деятельности Тобольского местного управления Российского общества Красного креста (1889-1918) жюри отметили академической медалью и дипломом I степени.

Владислав Баранов из школы №8 г. Ишима презентовал мультиплатформенный программный комплекс для компьютерного моделирования газовых законов. Работу будущего специалиста по информационным технологиям отметили дипломом I степени и специальным призом.

Ученица школы №5 г. Ишима Екатерина Ведерникова нашла связь между качеством среды и морфометрическими параметрами берёзовых листьев. Проект юного эколога получил диплом I степени и путёвку на Всероссийский научный форум «Шаг в будущее».

Поздравляем молодых исследователей с наградами на федерально-окружном этапе! Желаем сохранить интерес к наукам, стать авторами общественно-значимых инициатив и успешно выступить в следующих соревнованиях.

К слову, всероссийский научный форум «Шаг в будущее» пройдёт в Москве, в марте 2017 года.