Ямал и ХМАО объединят усилия для восстановления рыбной популяции, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

карп

Первый заместитель губернатора Ямала Алексей Ситников на совещании «Состояние водных биологических ресурсов Обь-Иртышского бассейна» в Ханты-Мансийске рассказал о развитии рыбной отрасли в округе и предложил двум регионам решать проблему воспроизводства рыбы сообща.

Он отметил, что, несмотря на сокращение вылова ценных пород рыб, объем добычи сохранился на уровне 9 тысяч тонн в год. Это стало возможным за счет переориентации предприятий, которые выполняют свои производственные программы за счет увеличения вылова щуки, язя, налима, плотвы, ерша.
«В 2016 году мы показали самую большую эффективность за последние 5 лет, по результатам 11 месяцев вылов составил 9,5тысяч тонн», – добавил Алексей Ситников.

С 2014 года на Ямале действует государственная программа «Охрана окружающей среды на 2014-2020 годы». Установлены мобильные кордоны, ежегодно выделяются средства на проведение авиапатрулирования. В бассейне рек Сыня и Танью создается заказник «Сынско-Войкарский», который будет защищать экосистемы уральских нерестовых рек.

Кроме этого, на Ямале построен рыбоводный завод на реке Собь в районе поселка Харп. В 2016 году в Обь выпущено 2,5 млн штук молоди муксуна, 250 тысяч – пеляди. В 2017 году планируется выпустить 1,7 млн штук молоди муксуна, 1,5 млн – молоди чира и 12,5 млн – пеляди. К 2020 этот показатель увеличится до 140 млн штук в год.