На Ямале выявили два завозных случая лихорадки Денге. Заразившаяся экзотическим вирусом супружеская пара отдыхала в ноябре на острове Боракай (Филиппины), сообщили в управлении Роспотребнадзора по ЯНАО. У заболевших отмечены многочисленные укусы комаров и москитов. Лихорадку Денге подтвердили в центре диагностики вирусных лихорадок Новосибирска. Сейчас состояние больных врачи называют удовлетворительным.
http://qqnews.ru/
http://qqnews.ru/

Лихорадка Денге (костоломная болезнь, суставная лихорадка) — трансмиссивная вирусная инфекция. Эпидемиологи напоминают, что единственным способом спасения туристов от этого заболевания являются защитные от москитов меры. В большей степени к лихорадке Денге восприимчивы дети до двух лет, пожилые и ослабленные люди, а также приезжие лица.

При классической форме лихорадки Денге развивается озноб, стремительное повышение температуры тела до 39−41°С. В этот период у больных отмечается тошнота, слабость, боли в мышцах и суставах, затрудняющие движение. Типичный признак классической лихорадки Денге — сыпь, которая локализуется на туловище и конечностях, сопровождается зудом и шелушением кожи.

Распространена лихорадка Денге в регионах с тропическим и субтропическим климатом: Юго-Восточной Азии, Южной Америки, Австралии и Океании, бассейна Средиземного моря и других. Ежегодно в эндемических очагах регистрируются сотни тысяч случаев лихорадки Денге.