rostovgazeta.ru
rostovgazeta.ru
Депутату Красноселькупского района Ямало-Ненецкого автономного округа Василию Козлову назначили штраф в размере 100 тысяч рублей за заведомо ложный донос о совершении преступления. Попытка обжаловать приговор в окружном суде не удалась.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры ЯНАО, 6 января 2016 года Василий Козлов, управляя автомобилем УАЗ «Патриот», принадлежащим предприятию «Ямал-Энерго», совершил дорожно-транспортное происшествие. С целью избежать привлечение к административной ответственности, Козлов скрылся с места ДТП и в последующем сообщил в ОМВД России по Красноселькупскому району заведомо ложные сведения об угоне указанного автомобиля.

По результатам проведенной органом дознания процессуальной проверки по факту угона транспортного средства в возбуждении уголовного дела было отказано в связи с отсутствием события преступления, поскольку из показаний очевидцев ДТП установлено, что автомобиль никто не угонял и за рулем находился Козлов.

Принимая во внимание, что Козлов являлся депутатом районной думы, руководителем СУ СК России по ЯНАО в отношении него было возбуждено уголовное дело за заведомо ложный донос о совершении преступления. В связи с большим общественным резонансом, по поручению прокурора округа государственное обвинение по уголовному делу поддержано прокурором Красноселькупского района.

Суд, исследовав представленные доказательства, признал Козлова виновным в инкриминируемом ему деянии и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. Осужденный обжаловал приговор в апелляционном порядке, указывая в жалобе на отсутствие доказательств его виновности, и просил вынести оправдательный приговор.

Суд округа, исследовав материалы уголовного дела, согласился с позицией стороны обвинения об отсутствии оснований для отмены судебного решения и оставил жалобу осужденного без удовлетворения, обвинительный приговор – без изменения.