Около 590 тысяч рублей поступило в бюджет в результате взыскания штрафов сотрудниками Госохотуправления Тюменской области за 11 месяцев 2016 года.

Об этом сообщил заместитель начальника ведомства Алексей Охрименко на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств «Интерфакс-Урал» и «Тюменская линия».

Фото: shegadm.ru
Фото: shegadm.ru

С начала года проведено около двух тысяч плановых рейдовых осмотров. Государственными инспекторами и местными сотрудниками правоохранительных органов было возбуждено 743 административных дела, к ответственности привлечены 729 граждан, которым назначено штрафы на общую сумму 612 тысяч рублей, – рассказал Алексей Охрименко.

По его словам, жертвами браконьеров стали 111 диких животных, большинство из которых – косули. За незаконную охоту осуждены 20 человек.

Замначальника управления отметил, что 2016 год оказался более спокойным по ветеринарно-эпидемиологической обстановке: мероприятий по регулированию численности животных, например лис и собак из-за бешенства, проводилось гораздо меньше, чем в предыдущем году.

Алексей Охрименко добавил, что в Тюменской области в этом году значительно увеличилась численность медведей, что обусловлено, прежде всего, антропогенными факторами – пожары в соседних регионах заставили животных сменить место обитания и перейти в наши леса.

Однако добыча на этого зверя сократилась. Надо иметь специальные навыки охоты на медведя, как и на волка. Наиболее популярными у охотников остаются утка, лисица и енот, – пояснил он.